Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Мэр Днепра Борис Филатов: "После ухода из Facebook я не чувствую, что мне чего-то остро не хватает"

Мэр Днепра Борис Филатов:
Фото: Борис Филатов. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Уже седьмой день городской голова Днепра Борис Филатов  ничего не пишет и не комментирует в соцсетях. Даже не заходит на свои личные странички. Что для "живущих в "ФБ" пользователей удивительно, ведь  до этого он едва ли не каждый свой шаг описывал. Поползли слухи, что он ушел из-за скандала, разгоревшегося после одного из его постов (назвал одного из оппонентов "овцой"). Сам Филатов  свое решение со скандалом не связывает.

- Дело даже не в том, что журналисты раздули историю, будто бы я обозвал в сети женщину плохим словом. Во-первых, не женщину, а мужчину. Во-вторых, я от своих слов не отказываюсь и всем, кто будет оскорблять наших людей, называть их "лохотратом Юго-востока", буду отвечать, как они того заслуживают, –  утверждает мэр Днепра.  – Ситуация сложнее. Я действительно перегрузился контактами. На электронные средства мне пишут все – начиная с моей команды и заканчивая пятьюдесятью депутатами горсовета. Городские вопросы, комментарии оппонентов, сообщения, скриншоты. Круглые сутки, бесконечно – WhatsApp, Facebook, Telegramm, все пишут, пишут, пишут. Не то чтобы у меня появилась корона   на голове – просто надо было отстроиться, иначе можно сойти с ума. Находиться внутри всего этого постоянно невозможно

Причина в пари, заключенном между градоначальником и Геннадием Корбаном, бизнесменом и экс-главой партии "УКРОП". Филатов пообещал, что продержится без Фейсбука неделю

На вопрос, не ли "ломок" без соцсетей, градоначальник только улыбается. Говорит, у него произошла такая перенасыщенность контактами и общением, что никакого интернета не надо."КП" в Украине", зная, как тяжело человеку бывает отказаться от привычки, поинтересовалась у Бориса Альбертовича, есть ли жизнь в оффлайне:

- Скажу честно:  после ухода из Facebook я не чувствую, что мне чего-то остро не хватает. Я даже как-то начал смотреть на все новыми глазами. Ничего не пропало, мир не рухнул. Прошло четыре или пять дней – работа не остановилась. Никаких проблем. Более того, теперь каждый, кто хочет встретиться со мной и поговорить по тому или иному вопросу,  десять раз подумает: стоит ли это делать и можно ли решить все самостоятельно. - говорит мэр Днепра.

Тем не менее,  о том,  что пишут в "ФБ", Филатов все же знает.  Ему рассказывают.

- Я не испытываю нехватки информации. В Facebook что? Вечная "зрада", нерелевантная картина. Я использую данные из открытых источников. А о фейсбучных трендах мне рассказывают посетители: сегодня Гендин (Евгений Гендин, внештатный советник Филатова по вопросам культуры. – Ред.) пересказал, что пишут, позавчера – Юра Скребец (заместитель главного врача по хирургической помощи больницы им. Мечникова. – Ред.), – говорит Борис Филатов

Срок действия пари истекает первого июля. Посмотрим, кто раскошелится - мэр Филатов или его друг Корбан.

КСТАТИ

Официальные страницы продолжают работать

А вот со своей "официальной" странички, где он обозначен как "государственный служащий", Филатов не ушел. А, может, он там никогда и не появлялся, а посты-отчеты публиковали помощники и пресс-служба - ведь неповторимого филатовского стиля здесь отродясь не было.

Незнакомые с этими тонкостями пользователи даже решили, что Корбан уже подсчитывает выигранные пять тысяч долларов. Ведь мэр - вот он, в фейсбуке. То ключи от квартир раздает, то новые машины для полиции от Авакова принимает, то троллейбусную линию проверяет. Но нет - пари пока никто не проиграл, ждем развязки.

Новости по теме: Борис Филатов