Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Коболев заявил, что после арбитража цена на газ для Украины будет самой низкой

Коболев заявил, что после арбитража цена на газ для Украины будет самой низкой
Фото: Фото: zn.ua.

Украина будет иметь самую низкую цену на газ из всех возможных после обнародования решения Стокгольмского арбитража. Об этом сообщил глава НАК "Нафтогаз-Украина" Андрей Коболев в эфире "5 канала", вечером, 4 июня. 

Новая цена на газ после окончательного решения Стокгольмского арбитража для Украины будет ниже, чем цена реверсных поставок голубого топлива из стран Евросоюза. Пока трибунал не вынес окончательного решения и говорить о конкретных цифрах нельзя. 

- Формула кардинально изменена. Она будет и есть уже сейчас не только меньше той цены, которую от нас требует "Газпром", но она и меньше, чем та цена, которую сейчас Украина платит за газ, который мы покупаем с европейского направления. То есть из всех возможных цен газа на украинском рынке... сейчас является самой низкой, - заявил Кобалев. 

Глава "Нафтогаза" также заявил, что если "Газпром" откажется исполнять решение арбитражного суда, то украинская сторона будет добиваться ареста имущества компании.

- Газпром некорректно использует этот термин. Это решение не промежуточное, это решение отдельное. И это решение четко говорит, что за газ, который Украина не отбирала, но Россия настаивает, чтобы мы платили по принципу "бери или плати", мы платить не будем ничего, - сказал Кобалев. 

31 мая Международный арбитражный суд своим решением отменил одно из условий сделки между "Газпромом и "Нафтогазом" - формулу ""бери или плати". Это автоматически сняли львиную долю штарафов, которые требует российская сторона от украинской компании. 

Министр Юстиции Павел Петренко уже заявил, что на ценные бумаги аффилированной с "Газпромом" компанией "Газтранзит" наложен арест  в размере 189 миллиардов гривен. 21 апреля Антимонопольный комитет потребовал арестовать имущество "Газпрома" в связи с наложенным штрафом в 6,4 миллиарда долларов. 

ИНТЕРЕСНО 

"Нафтогаз" против "Газпрома": пять вопросов о решении Стокгольмского арбитража

"КП в Украине" разобралась, чего больше в этом решении - "зрады" или "перемоги"?

Новости по теме: Газпром Нафтогаз