Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинские врачи обещают лечить Насирова не хуже американских

Украинские врачи обещают лечить Насирова не хуже американских
Фото: Роман Насиров. Фото: УНИАН

Отстраненный от должности глава Государственной фискальной службы Роман Насиров попросил НАБУ приостановить следствие.  Причина – пошатнувшееся здоровье, которое можно восстановить только в американской клинике. "КП" в Украине" решила выяснить, так ли опасны заболевания, которые у него диагностировали, и можно ли с ними справиться в Украине.

"Такой букет есть у многих"

Состояние здоровья Насирова стало всеобщим достоянием благодаря "сливу" из НАБУ. В своем прошении налоговик, которому инкриминируют содействие "газовым схемам" Онищенко, ссылается на целый букет болезней.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, у него ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь 3-й стадии, расстройства кишечно-желудочного тракта, хроническая болезнь почек 1-й степени, мочекаменная болезнь, нелады с эндокринной системой.

- Каждая из этих болезней нехороша сама по себе, чревата серьезными осложнениями и требует постоянного к себе внимания, - говорит врач-терапевт столичной частной клиники Олег Неподдашев. – Но в общем-то такая картина характерна для многих людей старше 40 лет (Роману Насирову исполнилось 38. – Ред.), просто не все у нас проходят комплексное обследование. Главные рекомендации – быть под постоянным врачебным наблюдением, принимать назначенные препараты, вести здоровый образ жизни. При необходимости могут прописать хирургическое вмешательство. По любому из этих профилей в Украине есть очень квалифицированные врачи.

Самая высокая выживаемость

Одну из операций Роман Насиров недавно уже перенес – у него диагностировали папиллярный рак щитовидной железы. Врачи рекомендовали пройти послеоперационную терапию в Национальном институте изучения диабета, болезней пищеварительной системы и почек  в американском городе  Бетесда. Обращаясь к следователям НАБУ, Насиров просит отпустить его в Америку на период с 11 по 30 июня этого года.

По слухам, которые накручиваются вокруг интриги, в Украине то ли нет нужных препаратов, то ли опыта лечения такой болезни. Медики только усмехаются.

-  Папиллярный рак – одна из наиболее часто встречаемых форм заболевания щитовидки. При нем  самые высокие прогнозы выживаемости, - говорит  врач-эндокринолог Катерина Ланская. -  Эта онкология меньше метастазирует. 95% процентов людей наверняка живут 5 лет и больше после операции. А я знаю пациентов, которые были прооперированы 17-20 лет назад и чувствуют себя хорошо.

Медик уверяет, что в столичном Институте эндокринологии такие операции, как у Насирова, делаются чуть ли  не каждый день.

- Украинские хирурги имеют намного больше опыта, чем американские. Ведь такие опухоли стали часто встречаться после Чернобыльской аварии, у нас наработана целая школа, - говорит доктор. – По знаниям мы можем потягаться разве только с коллегами из Японии.

Что касается послеоперационного лечения, то оно очень простое: пациентам назначают йод и пожизненную гормональную терапию тироксином. Купить его можно в обычной аптеке.

Что будет, если сбежит

По неофициальной информации, НАБУ не собирается отпускать Насирова из Украины. Сам он после публикации прошения назвал в "Фейсбук" детективов "нелюдями" и заявил, что будет аппелировать к Специализированной антикоррупционной прокуратуре. И что не собирается никуда бежать, тем более в США. Однако юристы отмечают, что если бы такое решение было принято, то Америка – неплохой вариант.

-  Между Украиной и Америкой нет договора об экстрадиции, - говорит адвокат Виктор Долгополов. – Поэтому там в свое время скрывался герой кассетного скандала майор Мельниченко, бывший ректор налоговой академии Петр Мельник и многие другие.

Безусловно, если бы Насиров сбежал, НАБУ получила бы еще одну звонкую пощечину.  Но был бы и положительный момент: 100 миллионов гривен залога сразу можно  пустить в государственный бюджет.

Новости по теме: Насиров