Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Стокгольмский арбитраж подкинул козыри противникам Тимошенко

Стокгольмский арбитраж подкинул козыри противникам Тимошенко
Фото: Стокгольмский арбитраж подкинул козыри противникам Тимошенко. Фото: zn.ua.

Международный арбитражный суд своим решением об отмене формулы "бери или плати" поставил лидера "Батькивщины" в довольно-таки щепетильное положение. "Это принцип, навязанный Украине Россией и безответственно принятый украинскими переговорщиками в 2009 году", - напомнил после решения суда президент Петр Порошенко.

А премьер-министр Владимир Гройсман напрямую назвал газовый контракт предательским. "Если бы, не дай Бог, требование Газпрома было бы удовлетворено, убытки от предательской позиции тогдашнего руководства государства составили бы больше 45 млрд долларов!" – заявил он. А как известно, под "тогдашним руководством" страны, подписавшим в январе 2009 года этот документ, подразумевается Юлия Владимировна Тимошенко. 

Именно она лоббировала и лично подписывала этот контракт, несмотря на сопротивление других членов правительства и тогдашнего президента. Согласно этим договоренностям, Украина должна была платить не только за российский газ, но и за… воздух. "Нафтогаз Украины" по этому контракту вынужден был при любых условиях оплатить 52 миллиарда кубометров газа в год, даже если и не выбирал эти объемы.

Сама Юлия Тимошенко после подписания документа заявляла, что это "самый лучший контракт в истории Украины". А теперь решение Стокгольмского арбитража показывает, что газовое соглашение с Россией было подписано не на пользу Украине. 

Стокгольмский арбитражный суд своим решением внес в украинскую политику еще один пикантный момент. Именно из-за этих газовых контрактов в 2011 году Юлия Тимошенко была осуждена на 7 лет заключения и попала в Качановскую колонию.  После Евромайдана в феврале 2014 года Верховная Рада декриминализировала статью, по которой ее осудили, и Тимошенко вышла на свободу. А теперь получается, что решение Международного арбитража вроде как подтверждает инкриминированные Тимошенко обвинения.

Конечно, речь о возврате в тюрьму не идет, а вот то, что этот фрагмент ее биографии будет активно использоваться оппонентами – не вызывает сомнения.

Сейчас рейтинги Юлии Тимошенко и Петра Порошенко фактически сравнялись, поэтому решение Стокгольмского арбитража стало неожиданным и щедрым подарком президенту Украины и его политической силе. Тем более, в преддверии возможных парламентских выборов, которых, кстати, добивается сама Тимошенко, так и президентских 2019 года, в которых лидер "Батькивщины", также несомненно будет принимать участие.

Как будет нейтрализовать негативные последствия решения Стокгольмского трибунала сама Тимошенко, сейчас можно только предполагать. Например, это может быть в ее излюбленном стиле: "любі мої, без цього контракту Україна змерзла б". Или тезис о том, что к этим контрактам Украину принуждала Европа, которая тогда замерзала без российского газа. Возможны и другие варианты. А пока в социальных сетях в шутку предлагают ключевой посыл возможных оправданий Тимошенко: "Украина никогда не смогла бы выиграть суд в Стокгольмском арбитраже, если она не подписала бы его в свое время". 

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

Виталий Бала, политолог:

- Непонятен смысл обвинений в адрес Тимошенко, ведь она еще тогда говорила, что это типовой договор и формула оплаты, который на то время "Газпром" подписывал со всеми европейскими государствами. Эти страны его подписывали, а потом оспаривали в арбитраже и выигрывали. А если бы она тогда не подписала этот контракт, то у Украины не было бы газа. То есть решение Стокгольмского арбитража как раз и подтвердило правдивость действий Тимошенко.

Но оппоненты Тимошенко, конечно, будут использовать решение Стокгольмского суда против нее. Причем это будет не Оппоблок, так как у него с Тимошенко разные электоральные поля, а, например, "Народный фронт". Если это будет делать команда Порошенко, то это будет неправильно, так как хорошие юристы докажут, что Тимошенко была права. Была специфическая ситуация, Украину приперли к стенке. А если команда Тимошенко хорошо поработает, то решение суда может быть пойти ей в плюс.

Руслан Бортник, политолог

- Это сейчас самый серьезный вызов для Тимошенко. Решение суда конечно же ударит по Тимошенко и его будут использовать для ее дискредитации. Имея контроль над медиа, власти при грамотном их использовании можно будет добиться снижения рейтингов Тимошенко.

Вот, например, сейчас Тимошенко обвиняет власть в повышении тарифов, а власть теперь сможет сказать, что высокие тарифы возникли из-за контракта Тимошенко.

Вадим Карасев, политолог:

- Конечно, сейчас противники Тимошенко попытаются раскрутить эту тему, но не думаю, что это нанесет большой урон. Как бы политтехнологи не старались, у людей – короткая память. Их больше интересует то, что происходит сейчас, а не, то было почти 10 лет назад. Тем более, что к нынешней власти претензий намного больше, чем к действиям Тимошенко тогда.

Тем не менее, ее противники, особенно БПП, будут все время отсылать к 2009 году. Но сильно раскрутить не получится, Тимошенко без труда отобьет эту атаку. Например, тем, что без газового контракта у Украины не было бы газа, или отсутствием альтернативы этим договорам и прочее.

И если на нее будут сильно давить этими упреками, то это может даже сыграть в пользу Тимошенко. Людей будет раздражать то, что власть вместо решения нынешних проблем пытается обвинить во всем Тимошенко.