Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Эксперт объяснил для кого Ярославский купил ГОК "Сухая Балка"

Такое мнение высказал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

"Активов по добыче полезных ископаемых в группе DCH нет, ее бизнес-интересы фокусируются на девелопменте, машиностроении, транспорте. На данный момент экономически обоснованных предпосылок для покупки Александром Ярославским непрофильного актива ЧАО "Сухая Балка" нет. У Ярославского достаточно собственных проблемных бизнесов, а горно-обогатительный комбинат - не его профильный актив и точно не служит развитию его бизнеса, а наоборот, в данной конфигурации это лишний балласт", - сказал он

"Вероятнее всего, он приобретает его не для себя. Учитывая недавний опыт с Одесским припортовым заводом, это вполне может быть покупка в интересах Коломойского. Бывшему владельцу "ПриватБанка" принадлежал ГОК "Сухая балка" и это предприятие является для него профильным активом, но в 2007 году он лишился его, но как говорится, "мечтал вернуть", - добавил Охрименко.

Эксперт отметил, что учитывая не самое удачное время в бизнес-карьере Ярославского, покупать непрофильный актив за 110 миллионов долларов - это либо некомпетентное эмоциональное решение, что исключено в случае с харьковским олигархом, либо продуманная партия с Коломойским на взаимовыгодных условиях.

"Учитывая историю их отношений, совместную партию по ОПЗ, партнерство по Кременчугскому НПЗ, то это самый реалистичный вариант", - считает он.

По мнению главы Украинского аналитического центра, учитывая ситуацию на промышленных рынках и профиль предприятия, оно может интересовать двух украинских бизнесменов: это Ринат Ахметов и Игорь Коломойский.

"Но Ахметов вряд ли заинтересован в покупке "Сухой Балки" по ряду вопросов, в том числе, и потому что к продукции, производимой предприятием, есть претензии. Для решения этой проблемы15 марта 2016 года даже назначили нового генерального директора Александра Батареева, основной задачей которого компания анонсировала повышение качества продукции и усовершенствование системы управления, но попытки оказались безуспешными", - пояснил Охрименко.

"Ровно через полгода после назначения нового директора комбинат лишился лицензии на добычу руды и попал под уголовную статью о незаконной добыче от прокуратуры Днепропетровской области. То есть проблемы комбината очевидны, как и очевиден ответ на вопрос: зачем олигарху, у которого и без того хватает долгов и проблем с бизнесом, еще один проблемный актив, да еще и за $110 млн?" - подытожил он.

Как сообщал "Обозреватель", в конце мая Ярославский установил контроль над "Сухой Балкой" - одним из крупнейших железорудных предприятий Украины - у холдинга "Евраз" за $110 млн.

Новости по теме: Александр Ярославский