Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Президент Молдовы созвал Совет безопасности из-за российских дипломатов

Президент Молдовы созвал Совет безопасности из-за российских дипломатов
Фото: Игорь Додон. Фото: Фейсбук президента

Президент Молдовы Игорь Додон созвал Совет безопасности для решения вопроса с российскими дипломатами. Примечательно, что сейчас глава государства находится в Санкт-Петербурге и высылка российских журналистов из Молдовы произошла как раз в период его визита.

- Cозвал заседание Совбеза для рассмотрения данного вопроса сразу после возвращения из Санкт-Петербурга. Это прямой вызов против выстраивания стратегического партнерства между нашими странами и налаживания отношений, которое мы наблюдаем в течение последних месяцев, - написал Додон в своем "Фейсбуке".

Суть конфликта

Власти Молдовы решили выслать из страны сразу пятерых российских дипломатов. Об этом 29 мая заявила пресс-секретарь министерства иностранных дел и европейской интеграции республики Анна Самсон.

Сам Игорь Додон не согласен со своим правительством. По его словам, правительство пошло сознательно на эту "провокацию".

- Понимаю, что евроунионисты раздражены успехами президента, достигнутыми в последние месяцы, и решили пойти на прямые провокации, которые несут в себе риск значительного ухудшения молдавско-российских отношений, - добавил Додон.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Молдова окончательно решила выдать Чауса Украине

Молдова решила экстрадировать беглого судью Днепровского райсуда Киева Николая Чауса в Украину. Об этом сообщили "Украинские новости", 6 апреля. По словам главы Антикоррупционной прокуратуры Молдовы Виорел Морарь, прокуратура не будет добиваться от суда продления ареста для Чауса, срок которого истечет 8 апреля включительно. Судью повторно задержат по ходатайству украинской прокуратуры, а затем отправят на родину. Это решение окончательное. 

Новости по теме: Молдова Дипломатия