Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

БЮТу снова не терпится покопаться в Конституции

БЮТу снова не терпится покопаться в Конституции

А, следовательно, - по словам Томенко, переданным Унианом, - внесение изменений в Основной Закон Украины. 

«Выборы без решения этого вопроса – лишь оттягивание политического конфликта в Украине, а не его решение. Поэтому мы обречены пойти по пути внесения изменений в Конституцию, но они должны носить характер правовой, политической и общественной легитимности», - считает Томенко. 

По его словам, правовая легитимность предусматривает то, что новая Конституция должна приниматься при условии соблюдения действующей юридической процедуры внесения изменений и дополнений в Основной Закон. Политическая легитимность заключается в достижении консенсуса между основными политическими силами относительно содержания изменений, которые будут вноситься. Общественная легитимность означает, в первую очередь, отказ от внесения в текст Конституции идей, которые однозначно не воспринимаются обществом.  

По мнению Томенко, принятие новой Конституции Украины должно начинаться с нахождения основными политическими силами консенсуса вокруг тех предложений, которые не вызывают замечаний и могут быть поддержаны всеми ведущими политическими силами.  

«Это, например, тема усиления роли местного самоуправления, оптимизация избирательного законодательства, реформа судебной системы и правоохранительных органов и тому подобное. Такие тезисы имеются сегодня в программах всех ведущих политических сил. После наработки общей позиции по этим нормам, которые не вызывают существенных возражений, можно будет искать понимание и относительно других проблем, нуждающихся в урегулировании: разделение полномочий между основными органами государственной власти и другие проблемы, которые являются сейчас предметом острых политических дискуссий», - отметил вице-спикер.