Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Премьер-министр Канады попросил от Папы Римского извинений

Премьер-министр Канады попросил от Папы Римского извинений
Фото: Джастин Трюдо встретился с Папой Римским Франциском. Фото: facebook/JustinPJTrudeau

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо в понедельник, 29 мая, встретился с Папой Римским Франциском в Ватикане,в рамках своей поездки в Италию на саммит G7, сообщил ВВС.

В издании отметили, во время встречи с понтификом, длившейся более 30 минут, Трюдо обсуждал вопрос примирения с коренными народами Канады, религиозного многообразия и климатических изменений.

Так, премьер призвал Франциска попросить прощения.Извинений потребовали за негативную роль католической церкви в канадской системе школьного образования.

По словам Трюдо, церковь "в течение многих десятилетий допускала злоупотребления в отношении детей коренных народов".

Подобные интернаты были созданы в середине 1880-х годов. В них насильно со всей Канады свозили детей из семей аборигенов с тем, чтобы "ассимилировать их в канадское общество". Последняя такая школа под давлением общественности была закрыта только в 1996 году.

- Я сказал ему, как важно для канадцев двигаться вперед по пути реального примирения с коренными народами, и отметил, что извинения (католической церкви) могут помочь этому, - заявил Трюдо журналистам после встречи.

Трюдо рассказал, что пригласил понтифика сделать подобные извинения в Канаде, добавив, что Франциск проникся его словами, поскольку "сам не чужд идее социальной справедливости". В 2015 году в Боливии Папа Римский извинился за роль католической церкви в угнетении коренных народов Америки.

Новости по теме: Джастин Трюдо Папа Римский