Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Порошенко призвал страны "Большой семерки" не кормить крокодила

Порошенко призвал страны
Фото: Петр Порошенко. Фото: пресс-служба президента

Президент Украины Петр Порошенко обратился к странам "Большой семерки" с призывом отказаться от политики умиротворения. Об этом идет речь в его статье, которую он опубликовал на сайте "Politico".

- История учит нас, что умиротворение приводит к еще большей агрессии. Чем больше вы будете кормить крокодила, тем больше ему будет нужно пищи… G7 - клуб ведущих государств и мировых лидеров, из которого Россия была изгнана с позором - имеет возможность четко ответить агрессору. Нельзя допустить, чтобы Кремль смыл кровь со своих рук и убежал от ответственности за кражу Крыма и за то, что принес войну на Донбасс, - пишет Порошенко.

Также он призвал Россию к выполнению Минских соглашений, особенно в сфере безопасности.

- Она должна вернуть Крым Украине и восстановить территориальную целостность нашей страны в рамках международно признанных границ… Западный мир должен предпринимать совместные действия и стоять вместе, чтобы защитить свои ценности и уважение к международному праву... Задержки и успокаивающие полумеры не только неэффективны, но и опасны, - отметил президент.

9 мая этого года Порошенко уже делал похожее высказывание. А в первый раз глава Украины сравнил Россию с крокодилом в апреле этого года, когда выступал в Великобритании и решил процитировать Черчиля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из-за саммита G7 Италия временно отменит Шенген и закроет все порты

Саммит G7 займет два дня и начнется в пятницу в 11.30 с церемонии приветствия и группового фото лидеров США, Италии, Германии, Франции, Великобритании, Канады и Японии на фоне вулкана Этна, возле которого расположился городок Таормина. После этого за два дня саммита состоится шесть заседаний участников встречи, первый из которых начнется с совместного обеда лидером стран.