Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Саммит НАТО: Европа будет "прощупывать" Трампа

Саммит НАТО: Европа будет
Фото: Саммит НАТО пройдет 25 мая. Фото: nato.int

Главы 28 стран Альянса приехали в столицу Бельгии, где обсуждают ряд вопросов, связанных с деятельностью блока в нынешних реалиях.

Что обсуждают

Главные вопросы - борьба с международным терроризмом и справедливое распределение финансового бремени между союзниками по Альянсу и увеличение расходов на оборону.

На саммите будет рассматриваться вопрос о присоединении НАТО к международной коалиции по борьбе с ИГИЛ. Сейчас среди стран-членов блока нет единства по этому вопросу. Европейская пресса со ссылкой на источники в штаб-квартире НАТО сообщает, что там надеются на положительное решение. Дискуссия ведется только по форме участия блока в борьбе с ИГИЛ – полноценное участие в боевых действиях или инструкторская и техническая помощь.

Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль уже высказался категорически против. "Боевые действия не являются задачей НАТО. Это оборонительный союз. Вовлечение НАТО в боевые действия мы считаем абсолютно неверным сигналом. Это может создать представление, что Запад воюет с частью исламского мира", - цитирует слова главы германского МИДа немецкое агентство DPA.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг накануне саммита также подтвердил, что НАТО не намерено принимать участия в боевых операциях против "Исламского государства" в Ираке и Сирии. Альянс сосредоточится только на тренировках и обучении местных сил.  "Боевая роль НАТО в коалиции по борьбе с ИГИЛ не обсуждается. Вопрос об участии НАТО в боевой операции вовсе не стоит на повестке дня", - заявил он.

Что же касается финансирования НАТО странами-участницами, то американская газета Wall Street Journal сообщила, что руководство Альянса намерено обязать каждую страну предоставить детальный план наращивания национальных расходов на оборону.

Национальные планы должны будут содержать конкретные шаги, которые позволят выделять 2 процента от своих ВВП, а также детально обозначить — на что именно будут потрачены выделенные средства. Кроме того, каждое государство должно будет указать точное число военнослужащих, которые войдут в миссии НАТО. Сейчас только пять стран соблюдают это правило: США, Великобритания, Эстония, Польша и Греция.

Россию – обсудят, а Украина – под вопросом

Кроме этого, в Брюсселе также могут обсудить вопрос взаимодействия с Россией.

"Мы продолжаем искать пути для диалога с Россией. Мы уверены, что до тех пор, пока НАТО действует едино, пока НАТО действует твердо и предсказуемо, мы можем и должны вести политический диалог с Россией. Поскольку Россия является нашим соседом, мы должны выстроить отношения наилучшим способом", - заявил Йенс  Столтенберг.

Что же касается украинского вопроса, то его в повестке дня саммита нет. Но Йенс Столтенберг допустил, что на встрече может быть рассмотрен вопрос невыполнения Минских соглашений, чем сейчас обеспокоены в НАТО.

"Я предполагаю, что страны-участники Нормандского формата, в частности Германия и Франция, будут говорить о Минских соглашениях. Мы должны помнить, что НАТО выполняет обязательства по коллективной обороне, развернув 4 боевые группы в странах Балтии и Польше. Мы поддерживаем экономические санкции ЕС и США и других стран против России. Мы видим много нарушений режима прекращения огня, тяжелое вооружение не отведено. Мы обеспокоены фактами недопуска наблюдателей СММ ОБСЕ", - заявил генсек НАТО.

А во время открытия саммита Столтенберг заявил, что НАТО рассматривает возможность усиления кибернетической защиты Украины.

Саммит НАТО созвали для знакомства с Трампом

Главным событием саммита станет присутствие на нем Дональда Трампа. Некоторые эксперты вообще считают, что саммит НАТО был созван только ради личного знакомства мировых лидеров с новым президентом США. Главы государств-членов Альянса будут пытаться понять его противоречивую позицию и отношение к союзникам по блоку.

А это, судя по всему, будет очень непросто.

"Я не встречал никого, кто точно знал бы, что Трамп собирается говорить на саммите. И я этого не знаю, как не знаю и того, какой будет реакция.  Думаю, все ожидают, что он будет напирать на тему распределения финансового бремени, потому что он до сих пор об этом говорит", - цитирует неназванного высокопоставленного дипломата НАТО издание Politico. В Брюсселе Дональд Трамп также встретится и с новоизбранным президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Президента США с супругой в аэропорту Брюсселя встретил премьер-министр Бельгии Шарль Мишель, а свою программу чета Трамп начала с аудиенции в королевском дворце в Брюсселе. После беседы с королем бельгийцев Филиппом и королевой Матильдой Трамп провел переговоры с бельгийским премьером. Они обсудили вопросы, по которым у ЕС и США наметились расхождения: борьбу с изменениями климата, необходимость многостороннего подхода к решению мировых проблем и основополагающие ценности ЕС, в частности, проблемы миграции.

Программа Трампа на саммите НАТО будет сокращена до минимума. В отличие от двухдневных саммитов в Страсбурге, в Уэльсе и в Варшаве, в которых участвовал его предшественник Барак Обама, по итогам визита даже не будет принято итоговое коммюнике.

В отличие от Обамы, который выбрал своей резиденцией респектабельный отель The Hotel, Трамп поселился вблизи королевского дворца - в резиденции американского посла.

Саммит НАТО будут охранять боевые орлы

Обеспечивать порядок будут 5000 полицейских и военных. На помощь бельгийским правоохранителям будет брошено подкрепление из соседних Голландии и Люксембурга.

Администрация Брюсселя временно закроет станции метро, расположенные вблизи мест пребывания американского президента.

Единственным новшеством будет задействование в мерах безопасности… птиц. Из Нидерландов привезли орла, который специально обучен сбивать беспилотные аппараты. Голландская полиция тренирует пернатых хищников еще с начала прошлого года. Одна из таких птиц - белоголовый орлан - будет находиться в режиме ожидания в Брюсселе в случае, если беспилотник несанкционированно нарушит воздушное пространство.

Что пишет западная пресса

The New York Times:

"Брюссель, который Трамп назвал "адской дырой", Европейский союз, который он считает "орудием Германии", и "устаревший", по его словам, Североатлантический альянс нервно ждут прибытия нового президента США в среду, как земляне могли бы ждать удара астероида.

Этот двухдневный визит, отмеченный намеренно краткими встречами и весьма скромным содержанием, уже вызывает повышенную тревогу и пониженные ожидания. Для Трампа, совершающего изнурительную девятидневную поездку, это шанс встретить и поприветствовать порядка 30 европейских лидеров, не слишком напрягаясь. Для европейцев - возможность попытаться убедить Трампа полнее понять важность Евросоюза и Североатлантического альянса для сохранения мира".

Tagesspiegel:

"Когда на этой неделе президент Трамп впервые встретится со своими западными коллегами по НАТО и G7, союзников Вашингтона будут заботить в первую очередь скандалы, в которых у себя дома увяз президент США. Всего за четыре месяца своего президентства Трамп умудрился так глубоко погрузиться в аферу вокруг предполагаемых контактов своей предвыборной команды с Россией, что его нынешнее ближневосточное турне рассматривается в Европе скорее, как попытка сбежать от домашних неприятностей.

На фоне всех разоблачений и обвинений европейские министры вполголоса задают вопрос о том, способна ли вообще администрация Трампа адекватно реагировать на международные кризисы.

Дональду Трампу никто не доверит роли лидера западного мира - в том числе и потому, что он то и дело доказывает, насколько плохо разбирается в том, что происходит за пределами его страны".

Новости по теме: НАТО Дональд Трамп