Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В Москве осудили на 1,5 года колонии участника протеста против Медведева

В Москве осудили на 1,5 года колонии участника протеста против Медведева
Фото: Акции протеста в Москве 26 марта. Фото: REUTERS

В России осудили к 1,5 году колонии общего режима участника протестной акции против российского премьера под названием "Он вам не Димон" Александра Шпакова. Об этом сообщил РБК, 24 мая. 

Расследование и суд заняло меньше двух месяцев. Всероссийские протесты оппозиции состоялись 26 марта, а приговор вынесли 24 мая.

Шпакова обвинили в том, что во время московского митинга он дважды нанес удары в область головы оперативнику, который отталкивал его от автозака, "тем самым причинив ему физическую боль" без последствий для здоровья. Сам потерпевший просил суд наказать обвиняемого без лишения свободы. Прокуратура требовала два года заключения, но в итоге судья назначил 1,5 года заключения в колонии обычного режима. 

У 39-летнего Шпакова, который работает столяром в подмосковных Люберцах, на иждивении осталась мать с инвалидностью и дочь-студентка. Он не является членом какой-либо партии или оппозиционной организации. о словам его матери "он попал в эту мясорубку чисто случайно, по глупости". 

- Суд сейчас решает судьбу кормильца двух человек, - заявил во время прений адвокат подсудимого Бадамшин.

Всего по делу о нападениях на полицейских во время акции "Он вам не Димон" проходят пять человек. Кроме Шпакова был осужден к реальному сроку - восемь месяцев в лагере-подселении Юрий Кулий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему уточки и кроссовки стали символами протестов в России

Началось все с того, что Фонд борьбы с коррупцией опубликовал фильм "Он вам не Димон", в котором идет речь о "тайной империи" премьер-министра России Дмитрия Медведева...