Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Антон Геращенко: "Пранкер Лексус звонит мне каждые полгода"

Антон Геращенко:
Фото: Антон Геращенко. Фото: Оскар Янсонс

Какой популярный человек! Звонили его коллеги, журналисты, и даже был звонок из России. Собеседника Геращенко тут же узнал и подмигнул - мол, сейчас мы его потроллим! Оказалось, на другом конце провода был пранкер Лексус.

Нардеп рассказал "КП" в Украине", что думает о желании местных властей создавать отряды самообороны, о фильме-расследовании убийства Павла Шеремета и действиях полиции во время массовых мероприятий.

"Министр МВД перестал быть главным полицейским"

- Вы смотрели фильм-расследование журналистов об убийстве Павла Шеремета? Что можете по этому поводу сказать? 

- Весь я еще не успел просмотреть. Журналистам честь и хвала за проведенную работу. Министр уже заявил о том, что та информация, которая не была известна, будет в обязательном порядке задействована и использоваться. Поэтому приглашены уже на допрос авторы фильма и тот человек, который был в такси. 

- Раскрытие убийства Шеремета называли делом чести. Но потом на видео в том же фильме Хатия Деканоидзе была, мягко говоря, невнятна: того не знаю, этого не ведаю. Почему она не контролировала лично ход расследования?

- Полиция - это огромный инструмент. Не может знать начальник полиции все, что происходит, в деталях. Опрошены были тысячи человек. В общем направлении начальник полиции знала меньше, чем следователь по делу. Больше всего должен знать следователь - конкретное лицо, которое отвечает за расследование, или начальник следственной группы. Важно, чтобы начальник полиции, как дирижер в оркестре, настроил все инструменты. Тот, кто должен был снять показания с видео­камер, - снять, аналитики должны были проанализировать номера машин, которые там были, найти людей, таксистов. 

- Если не секрет, какие сейчас дела на контроле у Арсена Авакова?  

- Давайте уточним. После реформы полиции, которую мы провели, министр МВД перестал быть главным полицейским. Теперь есть начальник полиции. А министр является, как это написано в Конституции, политическим лидером, который задает тон не только в работе полиции, но и в Национальной гвардии, Миграционной службе, Пограничной службе, целом ряде других служб. И министр берет на себя только основные вопросы. Какие именно? Это были вопросы по блокаде, по делу Шеремета, по громким резонансным убийствам. 

- Как, кстати, продвигается реформа полиции? Что уже сделали, а что еще осталось сделать? 

- Главное, что сделал министр за эти годы, это то, что у нас назначения проводятся не по принципу личной симпатии или кумовства, а по интеллекту. Министр открыл шлюзы для назначения людей, которые были в АТО.

Кроме того, мы повысили заработную плату: рядовой сотрудник получает 7000-8000 гривен. Мы теперь можем привлекать молодых людей на эту работу. Она стала конкурентоспособной. Мы сейчас делаем реформу в экономических структурах полиции и следствия. 

Антон Геращенко воюет со своими оппонентами пока только в Фейсбуке. Фото: facebook.com/anton.gerashchenko 

Мнение местных властей мы можем услышать, но и только

- Антон, у всех на слуху события 9 мая в Днепре. Как могло произойти, что местная полиция оказалась на стороне одной из противоборствующих сил? 

- Это является сейчас предметом служебного расследования. Главой Национальной полиции даны самые жесткие указания о необходимости расследования, чем были инспирированы действия некоторых сотрудников, которые, судя по видеозаписям, работали не на охрану общественного порядка, а стали на сторону одной из противоборствующих сил. Задача полиции - становиться между противоборствующими сторонами и реагировать адекватно в отношении обоих. Полиция в других городах сработала правильно.

- Тогда получается, что МВД не мониторит настроения местных областных управлений полиции? 

- Настроение полиции в разных городах мониторится. Но я могу сказать следующее: если министр внутренних дел будет всегда слышать заявления мэров городов, то каждый мэр захочет назначить такого начальника полиции, который не будет касаться внутренних дел города, а станет выполнять только то, что хочет мэр, "карманного" начальника. Начальник полиции должен слушаться закона и своего руководства и выполнять только законные приказы. Поэтому мнение местных властей мы можем услышать, но и только.

Городская власть неоднократно критиковала позицию начальника Нацполиции в Днепропетровской области господина Репешко, зачастую публично. Но для того чтобы снять начальника полиции, должны найтись основания, а не только желание местной власти. Такие основания были получены 9 мая, и кадровая замена была сделана.        

"Никто не имеет права запретить кому-то пройти шествием"

- В соцсетях многие задавались вопросом: почему вообще не запретили шествие на День Победы? 

- Потому что есть статья Конституции Украины о праве граждан свободно собираться и мирно проводить акции. Никто не имеет права запретить кому-то пройти шествием, если это не несет угрозы общественной безопасности. Если бы у нас была информация о том, что кто-то пойдет с оружием и т.д., конечно, были бы совершенно другие действия. Но мы не можем уподобляться прошлой власти, которая решением судов запрещала массовые акции. Наоборот, должны быть грамотные действия и правовых органов, и других общественно-политических организаций, чтобы не допускать этих столкновений. 

Кстати, когда я был в Днепре, руководители ветеранских организаций мне рассказали, что они сказали своим людям не приходить и не устраивать столкновений. Вышло порядка двадцати человек, и произошло противостояние, которое попало на страницы газет и экраны телевидения. С другой стороны, если бы никто не тронул Вилкула и его митинг, то это прошло бы незамеченным, и для спокойствия общественного было бы лучше. 

Действия же ОУН в Киеве, когда молодой человек высовывается из окна и показывает гранатомет, я не могу назвать нормальными. А потом заявления о том, что гранатомет является игрушкой и он без ракеты внутри. А как это определить? В европейских странах, где повышен уровень террористической опасности, снайпер просто снял бы этого молодого человека, считая его угрозой мирным гражданам. 

КСТАТИ

"Руководство нашей страны так и не объяснило, что мы делаем с Россией"

- Сейчас вспоминаются разные экстремальные ситуации при участии полиции. Возникает вопрос: почему в одних случаях она бездействует, а в других, наоборот, действует слишком жестко? Например, в Днепре полиция начала применять силу к бойцам АТО. В Киеве, наоборот, когда громили отделение "Сбербанка" и жгли телеканал "Интер", полиция радикальных мер не принимала. Как вы это можете объяснить?

- Давайте откровенно. После любой революции, которая происходит, всегда очень сложно в стране проводить те или иные акции, когда они основываются на исковерканном общественном мнении. У меня вопрос к людям, которые проводят провокационные действия. Ради чего они это делают? Вот представим себе, что была бы драка на 9 Мая в Киеве. Что бы это дало обществу? Итак, были показаны на весь мир кадры драк, спасибо российским телеканалам, той же Russia Today.  Надо отметить, что именно телеканал Russia Today единственный показал кадры с гранатометом. Сейчас полиция пытается установить личность этого молодого человека в балаклаве. И возникает вопрос: а не было ли договоренности - в какой-то момент покажитесь в окне, чтобы сделать картинку? 

Относительно погрома в отделении "Сбербанка". Лично я больше стою на стороне активистов, так как сейчас идет война с Россией. И руководство нашей страны так и не объяснило, что мы делаем с Российской Федерацией. Почему бизнес Российской Федерации спокойно работает на территории Украины? Почему российские СМИ до сих пор властвуют на нашем информационном пространстве? Например, сколько украинских телеканалов вещает в пространстве России? Ни одного. У нас же до сих пор работают корпункты российских СМИ. В России же блокируют любые украинские ресурсы. Например, сайт "Миротворец" заблокирован. 

В ТЕМУ

Пранкеры звонят примерно раз в полгода

Пока мы разговариваем с Антоном Геращенко, его телефон буквально не замолкает. 

- Я сейчас занят. Даю интервью New York Times, - говорит Геращенко очередному собеседнику и подмигивает мне. Как выяснилось, нардепу звонил российский пранкер Лексус, известный в миру как Алексей Столяров.

- Интересный момент: у них обычно какое-то возбуждение происходит, когда они задачи в Москве получают. Не звонили уже с полгода. Я думаю, что он хотел поговорить о событиях 9 мая. Был большой соблазн положить трубку, но я думаю, а вдруг он что-то полезное скажет? - улыбается Геращенко.  

Новости по теме: Антон Геращенко МВД