Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Игоря Шувалова выдворили из Украины

Игоря Шувалова выдворили из Украины
Фото: Игорь Шувалов. Фото: polittech.org

Российский политтехнолог Игорь Шувалов выдворен из Украины сроком на 5 лет, сообщил народный депутат Украины Антон Геращенко в Facebook. Это второй раз, когда ему запрещают въезжать в Украину. 

- Игорь Шувалов был выдворен украинскими пограничниками за пределы Украины с запретом въезда сроком на 5 лет, - сказано в сообщении.

Геращенко написал:

- По оперативным данным антиукраинская деятельность Шувалова использовалась спецслужбами РФ для освещения специально подготовленных и резонансных сведений через СМИ, в частности репортажей, которые посвящены обвинению руководства страны в военном захвате власти в 2014 году и спланированной акции "Небесная сотня".

- Указанный гражданин был привлечен к широкомасштабной акции по срыву и современных евроинтеграционных реформ в Украине и принимает активное участие в проекте продвижения России, как единственного потомка "страны-победителя фашизма в Великой Отечественной войне" (а не во Второй мировой) и России, как олицетворение современного антифашизма, производится в идеологических рамках "Георгиевские ленты" и "Бессмертный полк". Борьба с российской пропагандой продолжается.

Геращенко напомнил, что впервые, по решению СБУ под давлением Александра Турчинова и Арсена Авакова Игорь Шувалов был выдворен из Украины 28 марта 2014 года. Но глава СБУ Валентин Наливайченко это решение отменил.

Шувалов: "Нынешний запрет абсурден"

- Нынешняя суета вокруг меня связана с межвидовой борьбой украинских политиков, с которыми я хорошо знаком и с которыми в разное время сотрудничал. Украина - моя вторая родина, я ее люблю и всегда желал и желаю ей добра и мира, поэтому нынешний запрет абсурден. Спасибо моим друзьям за поддержку. Своим недоброжелателям сообщаю: мы живем в мире, в котором нет границ, нет места нетерпимости к другой точке зрения и запретам медиа и свободы слова, - заявил Шувалов в комментарии "Стране".

Реакция "Интера"

- Телеканал "Интер" не влияет на кадровую политику компании "Национальные информационные системы" и производимый ею информационный продукт, что зафиксировано в соответствующем соглашении между телеканалом "Интер" и компанией "Национальные информационные системы". Телеканал не несет ответственности за деятельность персонала компании "НИС",  работники этой компании не являются сотрудниками телеканала "Интер", - ответили на телеканале в комментарии "КП" в Украине".

ИЗ ДОСЬЕ КП

Игорь Шувалов - политтехнолог. С 1998 года практически постоянно работающий в Украине. Участвовал в президентской кампании Леонида Кучмы 1999 года, потом консультировал главу администрации Кучмы Виктора Медведчука, а также участвовал в предвыборной кампании Януковича в 2004 году.

В 2003 году Шувалов получил паспорт гражданина Украины. По данным "Украинской правды", это гражданство ему предоставили за эффективное выполнение поставленных задач. Однако, уже после Оранжевой революции Виктор Ющенко своим указом лишил Шувалова этого гражданства.

Украинский паспорт Шувалова. Фото: Украинская правда

Шувалову пытались запретить въезд еще в конце 2013 года. Тогда президентом еще был Виктор Янукович и новостную службу "Интера" подозревали в работе на Евромайдан. В тот самый момент Шувалов и его команда были отстранены по требованию президента от подготовки новостей. Уже после Евромайдана Шувалов вернулся он на "Интер".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Турция запретила въезд послу Нидерландов

Турция выслала из страны посла Нидерландов. Также между государствами отменены все встречи высокого уровня. Даже рассматривается возможность дипломатических санкций и иска в Европейский суд по правам человека.