Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: на следующей неделе Рада проголосует за визовый режим с Россией

СМИ: на следующей неделе Рада проголосует за визовый режим с Россией
Фото: Фото: УНИАН

Уже на следующей неделе депутаты Верховной Рады Украины рассмотрят вопрос о введении визового режима с Россией. Об этом 21 мая сообщили РБК со ссылкой на источники во фракциях "Блок Петра Порошенко" и "Народный фронт".

Сверку голосов, по данным агентства, должны были провести еще на этой неделе. Если бы голосов хватило, то вопрос вынесли бы на голосование. Однако о результатах сверки пока ничего неизвестно.

Это уже не первый раз, когда украинские депутаты берутся вводить визовый режим с Россией. Осенью 2016 года вопрос уже стоял также остро. И тогда "Блок Петра Порошенко" был против данной инициативы. В то же время парламентарии от "Народного Фронта" были очень даже за. На этой почве в Раде даже разгорелись серьезные споры.

Реакция России на подобные действия тоже пока неясна. Пресс-секретарь Российского президента Дмитрий Песков заявлял, что Москва примет ответные меры, но какими будут эти меры он не уточнял.

- Если будет принято решение настолько ущемить интересы простых людей, и если будет введен визовый режим, то, конечно, эта ситуация будет рассмотрена, и российская сторона примет те решения, которые сочтет необходимыми в своих интересах, - заявил Песков. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Визы с Россией? Что думают наши заробитчане

Парламентарии намерены сделать первый шаг к введению визового режима с Россией. Арест в Москве украинского журналиста Романа Сущенко напомнил народным депутатам о давней идее - ввести визовый режим с Россией. В понедельник, 3 октября,  с этой инициативой выступил спикер Верховной Рады Андрей Парубий и призвал коллег незамедлительно проголосовать за постановление об обращении к правительству с просьбой денонсировать соглашение о безвизовых поездках граждан Украины и России. При этом даже называются сроки, которые этот процесс может занять - от трех до шести месяцев.