Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Большое турне Трампа: президента заставят ночевать на борту военного корабля

Большое турне Трампа: президента заставят ночевать на борту военного корабля
Фото: Трамп отправляется в большое турне. Фото: Joe Raedle/Getty Images

Президент Дональд Трамп 19 мая начал свое первое мировое турне, в ходе которого за девять дней посетит Саудовскую Аравию, Израиль, Палестину, Италию и Брюссель, где пройдут саммиты НАТО и стран Большой семерки.

"Борт №1" США больше похож на отель

Все международные визиты американского президента обеспечиваются на самом высочайшем уровне безопасности. Президент США передвигается по миру на специальном самолете Boeing 747-200B. На его борту находится командный пункт, который позволяет президенту все время быть на связи вооруженными силами.

Самолет защищен от разного рода атак, включая электромагнитную. Стоимость обслуживания и функционирования этого самолета — около $200 тысяч в час.

"Борт №1" США больше похож на отель или офис, чем на реактивный лайнер. В нем есть спальня, ванная комната, тренажерный зал и служебные помещения. Большая часть мебели на самолете сделана вручную мастерами-краснодеревщиками. В целом самолет президента США может с комфортом перевозить 70 пассажиров и 26 членов экипажа. В самолете находится достаточно еды, чтобы накормить одновременно сотню людей.

Президентский самолет Трампа. Фото: Joe Raedle/Getty Images

В Италии президент пересядет на вертолет

До своего избрания Дональд Трамп в качестве охраны пользовался услугами бывших бойцов элитного спецподразделения ВМФ "Морские котики".

А теперь его охраняет Секретная служба США. Подготовка к поездке президента США за рубеж начинается заблаговременно. Как только в Белом доме начинает обсуждаться программа визита, агенты Секретной службы приступают к прикидке различных сценариев вероятных угроз. Все передвижения президента расписываются и согласовываются до мельчайших деталей. Планы перерабатываются постоянно с учетом данных разведки.

Известно, что американцы не доверяют местным службам безопасности и всегда привозят с собой гору оружия. Иногда по пути следования президентского кортежа размещают снайперов, а люки на дороге намертво заваривают. Место, где проезжает или останавливается американский президент, блокируется в радиусе нескольких кварталов.

Например, в 2015 году визит президента США Барака Обамы на родину его отца – Кению сопровождался беспрецедентными мерами безопасности.

Тогда количество сотрудников охраны президента США было настолько велико, что они полностью заселили сразу три крупных отелях в центре Найроби. Туда же прибыл целый самолет, на котором были доставлены специальные средства связи и техника. Кроме того, несколько американских кораблей, включая авианосец, находились у берегов Кении.

Во время визита Обамы, американские спецслужбы подготовили план на случай экстренной эвакуации президента США из Найроби с участием подразделений корпуса морской пехоты и ВВС. СМИ сообщили подробности и о транспорте президента: во время пребывания в кенийской столице Обама перемещался на бронированном лимузине. Автомобиль оснащен снарядами со слезоточивым газом, а в салоне также находятся емкости с кровью президента на случай возникновения необходимости в ее переливании.

Стало также известно, что Президент США Дональд Трамп на время проведения Саммита G7 в Сицилии, будет ночевать не в отеле, а на борту американского военного корабля, пришвартованного на якоре в открытом море. А на встречи он будет прибывать на вертолете. Как сообщает западная пресса, такой вариант может использоваться не только из соображений безопасности, но и из-за того, что кортеж Трампа может не проехать по узким улицам Таормина.

Новости по теме: Дональд Трамп