Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко присвоил Аметову звание Героя Украины посмертно

Порошенко присвоил Аметову звание Героя Украины посмертно
Фото: Решат Аметов с детьми. Фото: Лига - LIGA.ne

Президент Петр Порошенко посмертно наградил званием "Герой Украины" крымского татарина Решата Аметова, который был похищен, а затем найден мертвым в оккупированном Крыму. Об этом Порошенко написал в своем Твитере, 18 мая.

- Подписал указ о присвоении Решату Аметову звание Героя Украины Он выходил на акции протеста против "зеленых человечков". Группа неизвестных похитила его. Через две недели его нашли замученным, - написал президент. 

Также он добавил, что Аметов погиб "ради Украины и ради украинского Крыма".

- Он смело выходил на акции протеста против "зеленых человечков". Группа преступников похитила его на глазах десятков людей и перед телекамерами, и через две недели его тело было найдено. Он был замучен, но он не сдался, - процитировал Порошенко "Интерфакс-Украина". 

39-летний Аметова похитили на Центральной площади Симферополя в марте, 2014 года. Несколько неизвестных людей силой затолкали его в машину и уехали. Очевидцами стали десятки пророссийских "дружинников", которые были на площади и журналисты. Спустя две недели его изуродованное тело нашли местные жители. Немотря на многочисленных очевидцев и время, которое прошло с тех пор, по делу об убийстве никто не был задержан. У Аметова остались трое маленьких детей и 28-летняя жена. 

Новости по теме: Петр Порошенко