Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Коновалюк считает, что власть обязана добиться безвиза для отечественной промышленности

Об этом на своей странице в Facebook сообщил экономист, лидер общественного движения "Новая Украина" Валерий Коновалюк.

По его словам, сегодня право экспорта в Европейский Союз имеют лишь небольшое количество украинских предприятий.

"Чтобы спасти экономику, власть должна добиваться "безвиза" для украинских предприятий. Вчера председатель Госпродпотребслужбы Украины Владимир Лапа сообщил о том, что только 280 отечественных предприятий имеют право экспорта в Европейский союз. И это из всех 350 тысяч существующих по данным Госстата предприятий. Правительство должно наконец-то начать поддерживать наших экспортеров", – сообщил Валерий Коновалюк.

Он уверен, экспорт готовой отечественной продукции принесет значительно большую пользу экономике Украине, чем продажа сырья.

"В подтверждение того, что экономика торгует сырьем, а не товарами: в Украине вчера зафиксирован рекорд экспорта зерновых — 39,142 миллиарда тонн. При этом экспортировано лишь 306 тысяч тонн муки. Но если, вместо зерна продавать готовую продукцию, польза экономике будет несравненно больше", – подчеркнул Коновалюк.

Он подчеркнул, что Кабмин должен добиваться безвиза в первую очередь для производителей товаров с высокой добавленной стоимостью: а не экспортеров ресурсов.

"Нужно запустить работу созданного парламентом Экспортно-кредитного агентства, которое будет сопровождать и поддерживать экспорт. Надо торговать товаром, а не сырьем", – резюмировал Валерий Коновалюк.

17 мая во французском Страсбурге председатель Европейского парламента Антонио Таяни и представитель Мальты, председательствующей в Совете ЕС, подписали решение о безвизовом режиме Украины с ЕС.

Решение о безвизовом режиме должно быть опубликовано в "Официальном журнале" ЕС 22 мая. Решение вступит в силу через 20 дней после публикации.