Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Францию на переговорах по Украине теперь будет представлять министр-"ястреб"

Францию на переговорах по Украине теперь будет представлять министр-
Фото: Францию на переговорах по Украине теперь будет представлять министр-"ястреб". Фото: twitter

В новом составе французского правительства Жан-Ив Ле Дриан стал министром Европы и иностранных дел Франции. Теперь именно так называется пост главы внешнеполитического ведомства этой страны. Всего в новое французское правительство вошли 11 мужчин и 11 женщин.

Голубь или ястреб?

Президенты норманской "четверки" встречаются крайне редко, поэтому основной переговорный процесс лежит на главах внешнеполитических ведомств. И теперь Ле Дриан будет принимать участие в заседаниях "нормандской четверки" по урегулированию ситуации на Донбассе, в которую также входят Украина, Германия и Россия.

Особое внимание этому назначению придает тот факт, что до этого Ле Дриан занимал пост министра… обороны. И сейчас эксперты гадают о том, как он будет вести себя в "нормандском формате" - как голубь или как ястреб?

Ле Дриан был самым популярным министром во время правления Франсуа Олланда. Он известен тем, что был противником передачи России кораблей-вертолётоносцев "Мистраль" из-за невыполнения ею Минских соглашений.

"Приоритетом Франции является стабилизация безопасности в Украине, которая требует соблюдения режима прекращения огня всеми сторонами и развития политического решения, которое позволит выйти из кризиса", - говорил Ле Дриан. Поэтому в России он имеет репутацию ястреба, не склонного к компромиссам с Кремлем. Кстати, Ле Дриан - член масонской ложи "Великий восток Франции".

А новым министром обороны Франции стала Сильвия Гулар. Она - вторая женщина, после Мишель Аллио-Мари, возглавившая оборонное ведомство. Гулар была одним из ближайших советников Макрона во время его предвыборной кампании, а также занималась подготовкой его встречи с Ангелой Меркель 15 мая в Берлине.

Премьер: внук коммуниста, боксер и писатель

Эммануэль Макарон уже сформировал весь состав французского правительства. В него вошли 22 человека - 11 мужчин и 11 женщин, причем 18 из них занимают посты министров, а еще четверо — госсекретарей. Кстати, французский президент нарушил свое же предвыборное обещание о том, что в правительстве будет "максимум 15 человек", что вызвало недовольство во французской прессе.  

В частности, во Франции появились министерство государственной политики и госбюджета и министерство социальной сплоченности, функции министерства экологии существенно расширены.

Партийная палитра нового правительства представлена двумя представителями правой партии "Республиканцы", четырьмя социалистами, двумя левоцентристами и тремя центристами. Остальные члены нового правительства, - представители гражданского общества.

Главой Кабмина стал 46-летний "республиканец" Эдуард Филипп. Он закончил школу в немецком Бонне, где его отец преподавал во французской школе. Известно, что дедушка Филиппа был одним из первых активных коммунистов города Гавра, но внука коммунизм не привлекал. Сначала Эдуард примкнул к партии социалистов, а потом вообще стал консерватором и членом партии "Республиканцы".

Эдуард Филипп много лет был мэром города Гавра и там его вспоминают как авторитарного политика, который редко уступает.

"В мэрии он все определял и решал сам. Он не оставлял своим сотрудникам никакого простора для действий. Наоборот: они должны были следовать малейшим указаниям", - рассказывала депутат муниципального совета города Натали Наиль.

Филипп - страстный любитель книг и сам является автором двух политических романов. Помимо литературы, новый глава французского кабинета увлекается боксом и очень любит плавать.

В новом правительстве - масоны, олимпийская чемпионка, журналисты и телеведущие

Министерство внутренних дел возглавил бывший школьный учитель, мэр Лиона и еще один член масонской ложи - Жерар Коломб.

Министром комплексных экологических преобразований стал известный защитник природы и бывший кандидат в президенты от зеленых Николя Юло. Он долгое время работал журналистом, а известность получил благодаря своей телепрограмме "Ushuaïa", выходившей в 35 странах. Юло — автор нескольких книг и документальных фильмов. В 1990 году основал собственный природоохранный фонд.

Новое министерство социальной сплоченности, которое также будет заниматься жилищной политикой, возглавил еще один журналист и пиарщик - Ришар Ферран.

Министерство спорта возглавила французская фехтовальщица-шпажистка, двукратная олимпийская чемпионка, обладательница пяти олимпийских медалей 45-летняя Лора Флессель, которая родилась в Гваделупе.

Министерство солидарности и здравоохранения возглавила 54-летняя врач и профессор медицины Аньес Бюзен, которая является специалистом по раковым заболеваниям крови у детей и возглавляла Государственный институт раковых заболеваний

Эммануель Макрон обещал, что создаст министерство по правам женщин, но в итоге учредил лишь секретариат по вопросам равноправия женщин и мужчин. Его возглавила Марлен Шьяппа - активистка-феминистка, которая создала Ассоциацию для поддержки работающих матерей.

Госсекретарем по делам инвалидов стала Софи Клюзель - мать четверых детей, одна из ее дочерей родилась с синдромом Дауна.

БУДЬ В КУРСЕ

Новое правительство Франции проработает всего около месяца - до выборов в Национальное собрание (Нижняя палата парламента), которые пройдут 11 и 18 июня. По их итогам сформированное сейчас правительство будет отправлено в отставку и назначено новое.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жена Макрона пришла на инаугурацию мужа в стильном наряде

Новости по теме: Франция