Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Відродження" не будет голосовать за "церковные" законопроекты, которые приведут к расколу в обществе", – Хомутынник

Фото: Фото: vidrodzhennya.org.ua

Об этом заявил руководитель депутатской группы "Партия "Відродження" Виталий Хомутынник, комментируя законопроекты №4511 и №4128, которые парламент планирует рассмотреть в четверг.

Напомним, законопроектом №4511 предлагается разрешить органам власти влиять на назначение руководства религиозных организаций. Законопроектом № 4128 хотят упростить процедуру изменения устава религиозной общины, позволив это делать простым большинством голосов.

Хомутынник отметил, что впервые за годы Независимости власть пытается вмешаться в дела Церкви.

"Власть пытается ограничить свободу украинцев на вероисповедание и взять под контроль Церковь. Что, по мнению депутатской группы "Партия "Відродження", является неприемлемым. Никакого общественного запроса для принятия законопроектов не существует. Верующие категорически не приемлют вмешательства государства в дела Церкви. И оно нужно только провластным политсилам. Причем, такое вмешательство вновь оправдывается "благими намерениями" и вроде бы защитой национальных интересов", – подчеркнул Виталий Хомутынник.

И добавил, что оба проекта закона нарушают 35-ю статью Конституции, которая говорит о том, что каждый в Украине имеет право на свободу мировоззрения и вероисповедания. А их принятие может спровоцировать возникновение конфликтов между рядовыми украинцами еще и на религиозную тематику.

"Согласно Конституции церковь в Украине отделена от государства. В то время как данными законопроектами этот базовый принцип нарушается. Мы предостерегаем власть от принятия этих законопроектов. Сегодня в нашем государстве продолжается война. Если конфликт в обществе дополняется еще и религиозным фактором, то, как свидетельствует история, дальше он идет все более жестче, кровавее и дольше. Поэтому раскол общества на религиозной почве может иметь катастрофические последствия для украинской государственности. Он не защитит государственные  интересы, а наоборот им навредит", – считает руководитель депутатской группы "Партия "Відродження".

Он также отметил, что данные законопроекты попирают право на свободу совести и вероисповедания, а также ставят под сомнение соблюдение нашим государством европейских ценностей.

Новости по теме: видродження