Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Госсекретарь Мининформполитики: "ВКонтакте" и "Одноклассники" давно используются в гибридной войне против Украины

Госсекретарь Мининформполитики:
Фото: Артем Биденко. Фото: baj.by

В Министерстве информационной политики поддерживают решение президента Петра Порошенко о расширении списка антироссийских санкций, включением в него соцсетей "Вконтакте" и "Одноклассники".

- Министерство информационной политики Украины неизменно считает ключевой ценностью свободу выражения мысли и делает максимум для защиты СМИ и журналистов. В то же время, заботясь о безопасности страны, решения СНБО отвечает заданиям, которые сегодня стоят перед государством по проблематике территориальной целостности и социальной защиты. Такие ресурсы как "ВКонтакте", "Одноклассники", "Яндекс", "Мэйл.ру групп" давно уже используются русскими спецслужбами как инструмент гибридной войны, - заявил государственный секретарь Мининформполитики Артем Биденко.

В то же время в МИП уточнили, что инициатива о запрете доступа к "ВКонтакте", "Одноклассники", "Яндекс", "Мэйл.ру групп" исходила не от их ведомства.

- Указанные в документе ресурсы, в частности такие как "ВКонтакте", "Одноклассники", "Яндекс", "Мэйл.ру групп" и другие, не входят в перечень, который наработала рабочая группа при Мининформполитики под руководством заместителя министра Дмитрия Золотухина и рассмотрел Экспертный совет при ведомстве, передав затем в СБУ, - сказано в заявлении ведомства.

16 мая президент Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО от 28 апреля об расширении санкций в отношении ряда юридических и физических лиц