Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Без клятвы: Эммануэль Макрон взошел на трон

Без клятвы: Эммануэль Макрон взошел на трон
Фото: Эммануэль Макрон. Фото: REUTERS

14 апреля во Франции состоится инаугурация новоизбранного президента этой страны - Эммануэля Макрона. Отличительной чертой этой церемонии является то, что официальное приведение к власти французского президента происходит намного скромнее, чем у президентов других европейских стран и США.

Макрон получит ядерный чемоданчик, который неизвестно как выглядит

Все начнется с того, что уходящий глава государства, а это Франсуа Оланд встретит Эммануэля Макрона на ступеньках президентской резиденции – Елисейского дворца. 

После этого оба президента проведут получасовую беседу с глазу на глаз, во время которой уходящий с поста Франсуа Оланд передаст своему преемнику "ядерные коды" и наиболее важные государственные секреты.

"Никто не знает, как он (ядерный чемоданчик - ред.) выглядит. Возможно, это просто код, который нужно выучить наизусть - несколько букв и цифр. Прежде этот код гравировали на медальоне, который президент всегда носил с собой. Известно, что в день смерти Жоржа Помпиду такой медальон был. Сейчас это, возможно, просто некая комбинация", - пояснил французский историк, эксперт по инаугурациям Алексис Бюва во время инаугурации предшественника Макрона – Франсуа Олланда в 2012 году.

Первая леди Франции получит больше полномочий

В то время как Франсуа Олланд будет беседовать с Эммануэлем Макроном, по протоколу уходящая первая леди должна будет побеседовать с Бриджит Макрон, чтобы рассказать ей об обязанностях супруги президента Франции.

Но разговора по душам не будет. Дело в том, что с 2014 года Франция живет без первой леди. Франсуа Олланд расстался со своей супругой  Валери Триервейлер после того, как стало известно о его связи с другой женщиной.

Причем нечто подобное произошло и с предшественником Олланда - Николя Саркози. Через несколько месяцев после того как он стал президентом Франции в 2007 году, он расстался со своей супругой Сесилией Мартен и женился на знаменитой певице и фотомодели Карле Бруни.

Так что Бриджит Макрон, которую называют во Франции "Биби", придется самой осваиваться в качестве первой леди. И уже сейчас известно, что она намерена значительно расширить функции этого звания. 

Еще во время избирательной кампании Эммануэль и Бриджит Макрон заявляли, что в случае победы намерены кардинально реформировать институт первой леди во Франции. Ведь сейчас, в отличие от США, где статус первой леди приравнивается к статусу "функционального эквивалента помощника президента", во Франции ни о каком формальном оформлении должности жены президента речи не идет.

Должность первой леди не имеет официального юридического статуса. Считается, что она играет только официальную роль представителя страны,  сопровождает главу государства в некоторых поездках за границу и принимает участие в официальных мероприятиях.

Но, после расставания Франсуа Олланда и Валери Триервейлер, в французском обществе был поднят вопрос, зачем нужна первая леди. По результатам опроса 2014-го, больше половины жителей Франции не хотели видеть супруг президентов в официальной роли. А некоторые французские политики призывали отказаться от статуса первой леди как такового, который "устарел, старомоден и должен быть запрещен".

Недовольство было вызвано еще и тем, что на содержание первой леди уходило слишком много денег. Например, в распоряжении супруги Оланда - Валери Триервейлер находился отдельный персонал и офис, который обходилась государству в почти 20 тысяч евро в месяц. А расходы супруги Саркози Карлы Бруни обходилась и того больше - в 60 тысяч евро в месяц.

Тем не менее, Эммануэль Макрон намерен предоставить жене президента Франции особый политический статус как первой леди, со своими правами, должностными обязанностями и привилегиями. Кстати, до Макрона на такое не шел ни один избранный президент Франции.

Эммануэль Макрон заверяет, что должность первой леди "не будет оплачиваться деньгами налогоплательщиков", но подчеркивает: "Если вы избраны президентом, то человек, живущий с вами, все же должен играть какую-то роль". Свое намерение Эммануэль Макрон пояснил тем, что мнение Бриджит очень важно для него.

Президент Франции на инаугурации не произносит клятву

После общения с Олландом Эммануэль Макрон получит знаки президентской власти и Большую цепь (коллар) Великого магистра ордена Почетного легиона.

На каждом из 16 медальонов цепи общим весом 950 граммов с обратной стороны выгравированы имена французских президентов, начиная с Венсана Ориоля (1947-54 гг.), и год их выступления в должность. С лицевой стороны медальоны украшены символами исторической деятельности французской нации: живопись и музыка, медицина, авиация, промышленность и торговля и т. д. Орден подвешен к центральному медальону в виде монограммы девиза "Честь и Отечество". Президенты Французской Республики до Жоржа Помпиду (1969-74 гг.) включительно носили коллар на мундире, но Валери Жискар д' Эстен (1974-81 гг.) упростил церемониал. Теперь Большую цепь не надевают даже на церемониях. Во время инаугурации ее выносит на красной подушке Великий канцлер Ордена, а затем регалия возвращается на хранение в Музей ордена, где демонстрируется посетителям.

После этого Эммануэль Макрон произнесет свою первую президентскую речь, прослушает "Марсельезу" и примет парад рес­публиканской гвардии. Еще одна особенность французской инаугурации в том, что президент не дает никакой клятвы.

Закончится церемония салютом из 21 артиллерийского выстрела и краткой речью нового президента. Вслед за этим новый глава государства в кабриолете проедет по Елисейским Полям к Триумфальной арке, где зажжет вечный огонь и возложит венок к могиле Неизвестного солдата.