"Гамарджоба, Сакартвело": Лужков высказался о запрете посещать Грузию
Юрий Лужков был мэром Москвы с 1992 по 2010 годы. Фото: Анатолий ЖДАНОВ
Бывшему мэру Москвы припомнили посещение Абхазии и Южной Осетии, а также призывы признать их независимость.
Бывшему мэру Москвы Юрию Лужкову запретят въезд на территорию Грузии. Об этом 11 мая заявил замглавы МВД Шалва Хуцишвили.
Как отметил сайт "Грузия оnline", недавняя поездка Лужкова с женой и друзьями в Грузию вызвала бурное обсуждение среди общественности.
Бывшему градоначальнику припомнили посещение Абхазии и Южной Осетии, а также призывы признать их независимость.
Как рассказал сам Лужков, он пробыл в стране пять дней, посетил достопримечательности и встретился с друзьями.
- Никакой политики, никаких заявлений, никаких выступлений мы, как туристы, не могли вообще себе позволить. И не позволяли все это, - заявил он kp.ru.
Также бывший мэр посчитал, что подобные запреты вредят туризму Грузии и возможности реализовывать свои вина и другую продукцию.
Свой разговор с журналистами Юрий Лужков закончил фразой "Гамарджоба, Сакартвело!", которую перевел как "Да здравствует Грузия!".