Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Министр объяснил, почему Украина платит родителям Захарченко пенсию

Министр объяснил, почему Украина платит родителям Захарченко пенсию
Фото: Украина выплачивает пенсию родителям главы "ДНР". Фото: REUTERS

Министр социальной политики Андрей Ревва рассказал о нескольких схемах, с помощью которых жители неподконтрольных территорий получают в Украине пенсию.

По закону если любой пенсионер меняет место жительство, то его пенсионное дело пересылается. В случае с переселенцами эта схема не работает, так как в "ДНР" и "ЛНР" ликвидированы украинские органы делопроизводства.

Поэтому  жителям Донбасса дают статус внутренне перемещенного лица и без материалов дела начинают платить пенсию по временной схеме, передает Цензор.НЕТ. Если такой человек вернется обратно, то проконтролировать получение им пенсии невозможно.

- Мы же не знаем, что с этим человеком… нам никто не сообщает… Человек туда приехал, у него забрали карточку, посадили в подвал, а деньги получают два боевика и делят между собой. Мы об этом можем узнать? Нет, - объяснил Рева.

Если же гражданин более двух месяцев находится на неподконтрольной территории, Украина отменяет статус внутренне перемещенного лица.

- Соответственно, на законных основаниях прекращаем выплату. Вот почему эти люди ездят туда-сюда. А мы не можем им запретить, - добавил министр.

По его словам претендовать на военную пенсию в теории может и "глава" "ЛНР" Игорь Плотницкий, который является гражданином Украины. Также Ревва сообщил, что родители "лидера" "ДНР" Александра Захарченко получают украинскую пенсию. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пенсии украинцам будут считать по новой формуле

Чиновники обещают, что новая система поможет человеку самому отслеживать, какую пенсию ему должны начислить.