Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Е-декларации: дорогие наши мамочки

Е-декларации: дорогие наши мамочки
Фото: Алене Кошелевой родители дали престижное авто - покататься. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

14 мая отмечается, пожалуй, самый душевный и трогательный праздник в году - День матери. По сложившейся традиции, каждый год второго воскресенья мая украинцы преклоняются перед самыми дорогими людьми - мамами: дарят цветы, обсыпают комплиментами и словами любви, благодарят за подаренную жизнь, обеспечение комфортного быта…

Ни для кого не секрет, что мамы готовы ради своих детей, без преувеличения, на все - пройти огонь, воду и медные трубы. Все мамы готовы отдать своим детям последнюю рубашку и кусок хлеба. "КП" в Украине", полистав е-декларации и откровенные интервью политиков и чиновников, изучила: а на что готовы мамы богатых и влиятельных украинцев, чем они радуют свои кровинки?

Подарить дом? Не вопрос!

На 45-летие вице-премьер Павел Розенко получил шикарный подарок от мамы Валентины. В октябре 2016 года она отписала ему часть квартиры площадью 81,4 кв. м. В е-декларации чиновник указал этот дар как "подарок в неденежной форме на сумму 450 тысяч гривен". Позже чиновник уточнил журналистам, что речь идет о квартире, в которой он вырос и проживает по сегодняшний день. Другого жилья у него нет.

Квартирой мамы - пенсионерки Светланы Кутовой пользуется и министр аграрной политики Тарас Кутовой. Еще одну квартиру в столице площадью 223 кв. м он арендует у отца Виктора Кутового.

Благодаря маме во многом смог решить "квартирный вопрос" и народный депутат Сергей Лещенко. Глава НАБУ Артем Сытник рассказал представителям СМИ, что из 7,55 миллиона, которые народный депутат потратил на приобретение роскошной квартиры в центре Киева, 1,99 миллиона гривен - деньги его мамы Татьяны Лещенко. Парламентарий же пояснял, что это были его деньги, просто он их хранил на депозитном счету, оформленном на маму.

Лещенко уверяет, что просто хранил свои деньги на депозитном счету мамы. Фото: УНИАН

Маме Марии обязуется квартирой в Киеве парламентарий Руслан Сольвар. Первого марта этого года он унаследовал жилье площадью 42,9 кв. м и стоимостью 688 104 гривны. 

Ничего не жалеет для любимого зятя - премьер-министра Владимира Гройсмана - теща Алина Бурлака. Она предоставила дорогому зятю в пользование две квартиры: в Виннице на 61,5 "квадрата" и в Киеве на 59,6 кв. м. Царский подарок от тещи с тестем получил и экс-глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили. В прошлом году он признался, что родители супруги Сандры презентовали ему дом на 75 кв. м в Голландии. 

Дарят любящие мамы влиятельным детям и авто. К примеру, чтобы дочка Алена Кошелева выглядела солидно в кругу коллег - народных депутатов, мама Валентина дала в ее распоряжение Mercedes-Benz c280. 

Одолжить детям миллионы

Золотую (в прямом и непереносном смысле этого слова) маму имеют и народные депутаты от "Оппозиционного блока" Сергей Левочкин и Юлия Левочкина. В прошлом году мама Евгения одолжила сыну 5 миллионов гривен, а дочери - 8 миллионов гривен. Парламентарии скромно умалчивают, зачем им эти миллионы.

Не прочь дать взаймы пару миллионов детям и статусные мамы. Супруга народного депутата Богдана Дубневича Татьяна одолжила детям три миллиона долларов: по миллиону сыну Павлу, дочерям Надежде и Богдане. Еще 50 тысяч долларов досталось в долг зятю Михаилу.

Судьбоносный подарок сделала своей невестке Веронике мама вице-премьер-министра Геннадия Зубко. Она оплатила "дочери в законе" мастер-класс француза-кондитера Жульена Альвареза. После этого Вероника Зубко влюбилась в кондитерское искусство и открыла успешную сеть кофеен.

Новости по теме: День матери Декларация