Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Победная речь Макрона, который стал новым президентом Франции

Победная речь Макрона, который стал новым президентом Франции
Фото: Эммануэль Макрон с супругой. Фото: REUTERS

По итогам подсчета 99,9 процентов бюллетеней Эммануэль Макрон набрал 66,06 процентов голосов, а его соперница Марин Ле Пен почти в два раза меньше - 33,94 процентов. Во время выступления перед Лувром лидер движения "Вперед" пообещал защитить французов от угроз и оправдать надежды Европы, пишет BBC.

- Да, сегодня вечером мы выиграли право, право, которое обязывает нас. Вы выбрали отвагу, и мы поддержим ее, и каждый предстоящий день мы будем продолжать ее нести, потому что это то, чего ждут французы и француженки, потому что это то, чего Европа и мир ждут от нас. Франция вновь их удивит, что Франция будет самой собой, и это то, что мы сделаем. Я буду защищать вас перед лицом угроз, я буду сражаться за вас против лжи, против бездействия, неэффективности, чтобы улучшить жизнь каждого. Я буду уважать всех и каждого, - сказал Макрон.

Новоизбранного президента уже поздравили с победой соперница Марин Ле Пен и премьер-министр Великобритании Тереза Мей.

- Французы выбрали нового президента Республики и предпочли преемственность. Я позвонила господину Макрону, чтобы поздравить его с избранием, потому что в моем сердце - интересы страны. Я пожелала ему успеха перед лицом проблем, стоящих перед Францией, - заявила Ле Пен.

39-летний Макрон стал самым молодым президентом в истории Франции. Он также первый с 1958 года глава государства, который не представляет две основные политические партии Франции. Официальные итоги голосования объявят 11 мая. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

10 фактов о новом президенте Франции Эммануэле Макроне

Новости по теме: Франция