Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

"Ле Пен - кандидатка возмущения, Макрон - кандидат решений"

Фото: Фото: https://evreimir.com

Во втором туре выборов сойдутся жёстко оппонирующие друг другу кандидаты – центрист Эммануэль Макрон и ультраправая Марин Ле Пен. Эксперты, социологические опросы пророчат победу Макрону, но, как показали последние президентские выборы в США, нынешние реалии полны сюрпризов.

По данным местных соцопросов 12% из тех, кто точно пойдет голосовать, не хотят раскрывать свой выбор, а 15% из тех, кто примет участие в голосовании - допускают изменение своего мнения.

А от того, кто одержит победу на президентских выборах во Франции напрямую будет зависеть судьба не только этой страны, но и будущее всего Евросоюза, мировой геополитики и, конечно – поддержка Украины европейским сообществом.

"КП в Украине" еще раз вспомнила, что обещают Эммануэль Макрон и Марин Ле Пен своим избирателям и как это скажется на мировой политике в целом.

Эммануэль Макрон

Во внешней политике Эммануэль Макрон выступает за сохранение и реформирование Евросоюза, свободу торговли и "открытую, уверенную, победную Францию". Он поддерживает усиление влияния и увеличение финансирования спецслужб, армии и полиции. Макрон также является жестким сторонником борьбы с терроризмом. В отношении мигрантов и беженцев поддерживает политику открытых дверей по отношению к ним.

Он хочет, чтобы компаниям было бы легче нанимать и увольнять работников, понизить налоги на бизнес и удлинить рабочую 35-часовую неделю во Франции.

Макрон также хочет предлагать пособие по безработице большему числу людей, в том числе и частным предпринимателям. Кроме того, он ставит акцент на образовании и необходимости перехода на возобновляемые источники энергии. Планирует выделить 50 миллиардов евро на профобучение для малого бизнеса.

Эммануэль Макрон не является симпатиком России, и будет продолжать в отношении украинского вопроса политику предыдущего президента Франсуа Олланда. Поэтому возможны новые тактические идеи по урегулированию кризиса на Донбассе.

- Я не буду подчиняться диктату Путина, и в этом мое отличие от госпожи Ле Пен. Это будет рабочий партнер по некоторым региональным проблемам, по которым мы будем вести диалог, но отдавая себе отчет в том, что по многим вопросам у нас разные приоритеты и ценности", — сказал Макрон.

Марин Ле Пен

Лидера французских ультраправых считают популистом, который апеллирует к нуждам народных масс в противовес нуждам элит. Вся политическая карьера Ле Пен базируются на ксенофобской, антиисламской и не до конца понятной социально-экономическая политике.

В ее программе - высылка нелегальных мигрантов и ограничение потока легальных, сохранение пенсионного возраста в 60 лет и 35-часовой рабочей недели. Лидер Нацфронта выступает против политики мультикультурализма. Ратует за возвращение смертной казни.

Что касается внешней политики, то Ле Пен является агрессивным евроскептиком. Она выступает против Евросоюза и грозится вывести Францию из НАТО, Евросоюза, и зоны евро.  Ле Пен осуждает военную кампанию НАТО и стран ЕС в Ливии, Сирии. Выступает за многополярный мир

Ле Пен - ярый приверженец России, открыто и активно выступает в поддержку Владимира Путина, поддерживает действия России на Донбассе и аннексию Крыма. Ратует за углубление сотрудничества с Россией и выступает против "демонизации России странами Евросоюза с подачи США". Путина Ле Пен считает "защитником христианского наследия европейской цивилизации", а также признает террористические ДНР-ЛНР.

Западная пресса

Le Figaro

"Ле Пен и Макрон играют разные по назначению партитуры. Первая позиционировала себя как кандидатка возмущения; второй - как кандидат решений. Две логические схемы предназначались для разных избирателей. Возможно, это позволило каждому консолидировать ядро своих сторонников, но, несомненно, оставило в недоумении основную часть неопределившихся, которых на сей раз гораздо больше, чем обычно на президентских выборах. 

По мнению Ле Пен, Макрон - это наследие пятилетнего мандата Олланда, стало быть, он несет ответственность за его неудачи. По мнению Макрона, Ле Пен - это отсутствие предложений и сплошная ложь".