Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Политолог: "Наш Край" с 2015 года в первой тройке и это не должно удивлять

Об этом в своем блоге “Политические тенденции апреля 2017" написал политолог Владимир Фесенко, сообщает Gordonua.

По словам Фесенко, социологические рейтинги – это реальность скорее виртуальная, а вот результаты выборов – это материализованная политическая реальность.

"Выборы в объединенных территориальных громадах (ОТГ) стали очередным тестом на электоральную состоятельность отдельных политических партий. Разумеется, результаты выборов в отдельных территориальных громадах не являются репрезентативной картиной политических настроений в целом по стране и электоральной состоятельности всех политических партий в Украине. Тем не менее, эти выборы нам показали реальных политических игроков, способных бороться за победу", – отметил Фесенко.

Политолог напомнил о данных КИУ, согласно которым победителями этих выборов по сумме полученных депутатских мандатов стали партии “Наш край” (17,4% от общего числа депутатских мандатов по партийным спискам), “Оппозиционный блок” (15,3%), “Блок Петра Порошенко – Солидарность” (10,3%), “Возрождение” (10,3%), Радикальная партия (9,5%).

"Не должно удивлять первое место партии “Наш край”. Она была в первой тройке победителей и на прошлогодних выборах в ОТГ. Начиная с местных выборов 2015 г. во всех избирательных кампаниях “Наш край” демонстрирует высокую электоральную эффективность, причем в различных регионах", – заявил Фесенко.

Политолог отметил, что высокий результат “Оппозиционного блока” достигнут в основном за счет победы в ОТГ Запорожской и Донецкой областей.

"Демонстрирует стабильность БПП. Как и в прошлом году, президентская партия вошла в тройку победителей выборов в ОТГ", – резюмировал результаты выборов Фесенко.

30 апреля  в 47 объединенных территориальных  громадах в 19 областях Украины состоялись выборы депутатов местных советов и председателей сельских, поселковых и городских советов.