Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ Глухова в который раз требуют защиты: Терещенко пытается установить цензуру

Об этом говорится в обращении "Мишель Терещенко пытается установить цензуру", опубликованном на сайте издания.

Как указано в обращении в Комитет ВР, городской голова постоянно и спланированно препятствует деятельности представителей различных СМИ Глухова.

"Обращаемся к вам с просьбой вмешаться в ситуацию и дать оценку действиям мэра Глухова Мишеля Терещенко, который за полтора года своего мэрства планомерно и постоянно препятствует журналистской деятельности представителей различных СМИ Глухова, пытается установить цензуру", – отмечается в обращении.

Редакция сообщает, что на 5 мая запланировано первое заседание суда по иску Мишеля Терещенко. Мэр требует опровергнуть информацию, изложенную в статье "Со своим уставом", в которой рассказывалось о попытке руководителя города вломиться в глуховский храм вместе с неизвестными.

"Городскому голове не понравились слова очевидца событий, не понравились комментарии причастных к теме статьи людей, не понравилось, что у газеты большой тираж и есть сайт в интернете, посредством которого миллионы людей могут узнать информацию о нем. Он, видимо, не понимает абсолютно ни ответственности должностного лица органа местного самоуправления и публичного лица, ни основ демократического общества, где именно свобода слова и мнений является одной из основных ценностей", – убеждены журналисты.

Также "Неделя" напомнила о том, что это далеко не первый случай вмешательства городского головы Глухова в деятельность СМИ. Так Терещенко в 2015 году собственноручно выставил из аппаратного совещания главного редактора газеты. Расследование уголовного производства против Терещенко за препятствование журналистской деятельности продолжается.

Кроме того, Терещенко ликвидировал коммунальную газету городского совета "Народная трибуна" с вопиющими нарушениями трудового законодательства, освободив работников без предупреждения, без выплаты компенсаций и выдачи трудовых книжек.

"Никогда не скрывалась причина – газета писала о предыдущем мэре. Судебные процессы продолжались более полутора лет, ряд исков о незаконности действий и решений глуховской власти рассматривались в судах, в полиции находятся заявления о препятствовании профессиональной деятельности. Городской власти не удалось поставить своего ручного редактора и цензурировать издание, поэтому решили все просто – ликвидировать. Несмотря на то, что редакция просила городской совет выйти из соучредителей и дать возможность газете работать независимо от пожеланий власти, их ликвидировали", – сообщаю авторы обращения.

"Считаем недопустимым установление любых проявлений цензуры в Глухове со стороны городского головы", – резюмируется в обращении "Недели".

Как сообщалось, в 2016 году НСЖУ присвоила Мишелю Терещенко титул "Враг прессы", а Независимый медиа-профсоюз Украины признал существование цензуры в Глухове со стороны властей.

Новости по теме: Глухов Мишель Терещенко