Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Полторак заявил, что хранилища в Балаклее подорвали

Полторак заявил, что хранилища в Балаклее подорвали
Фото: Фото: Фейсбук

Следствие проводит заключительные экспертизы по факту взрывов в Балаклее 23 марта. Министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что после этого станет известно, каким именно образом склады были подорваны. Об этом он рассказал на встрече с представителями местной власти и общественности города.

- Сейчас идет следствие по выяснению причин событий той ночи, когда произошло ЧП в Балаклее. Главной версией является террористический акт, работа диверсионно-разведывательной группы, - цитирует Полторака пресс-служба Минобороны.

- Проводятся экспертизы, чтобы выяснить каким образом был осуществлен подрыв хранилища. В ближайшее время будем иметь результат. Однозначно, все эксперты делают вывод, что это был именно подрыв хранилища, - добавил министр.

Для предотвращения подобных инцидентов из резервного фонда государства дополнительно выделили 200 миллионов гривен. Деньги направят на возобновление живучести военных складов.

- Около 99 миллионов гривен выделено на ликвидацию повреждений, причиненных пожаром на складе в Балаклее, из них 9 миллионов - на разминирование территории. Кроме того, из резервного фонда государства дополнительно выделено 200 миллионов гривен на возобновление живучести военных складов и арсеналов, - отметил Полторак.

23 марта на складах ракетно-артиллерийского вооружения в Балаклее произошел пожар, в результате которого сдетонировали боеприпасы; окончательно пожар потушили утром 26 марта. Главный военный прокурор Анатолий Матиос, согласно результатам первых допросов, перед пожаром на складе был слышан гул беспилотника, затем начались взрывы. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из-за Балаклеи армия потеряла боеприпасов на миллиард долларов

Во время  пожара в Балаклеи было уничтожено боеприпасов на миллиард долларов. Такую сумму озвучил председатель комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Пашинский.

Новости по теме: Степан Полторак