Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Навальный настаивает, что имеет право баллотироваться в президенты

Навальный настаивает, что имеет право баллотироваться в президенты
Фото: Алексей Навальный. Фото: Фейсбук

В среду 3 мая в силу вступил приговор российскому политику Алексею Навальному по делу "Кировлеса", согласно которому он получил пять лет условно. Несмотря на это, оппозиционер настаивает, что имеет право баллотироваться в президенты России в 2018 году.

- Вступление в силу приговора по Кировлесу - юридически незначимое обстоятельство для выборов. В Конституции запрета избираться Навальному нет, - написал в Твиттере юрист Фонда борьбы с коррупцией Вячеслав Гимади.

Навальный ретвитнул эту запись с сопроводительным текстом: "Именно. Добавить мне к этому нечего".

Скриншот Твиттера Навального. 

Как пишет "Медуза", федеральные законы запрещают баллотироваться в президенты людям из судимостью по тяжкой статье (когда срок наказания может превышать пять лет). Даже если судимость снята или погашена, человек сможет избираться только спустя десять лет. Часть 4 статьи 160 Уголовного кодекса РФ, по которой осудили Навального (присвоение или растрата), относится к категории тяжких. Юристы политика настаивают, что Конституция России не позволяет избираться людям, которые находится в местах лишения свободы, но про судимости там ничего не сказано. 

СПРАВКА КП

Алексея Навального приговаривают по одному и тому же делу уже второй раз. Первый приговор  он успешно оспорил в Европейском суде по правам человека. В связи с этим Верховный суд РФ отменил приговор и отправил дело на пересмотр в Кировский районный суд. Но новый приговор в обвинительной части практически не отличается от старого  - Навальный получил пять лет лишения свободы условно. Политик оспорил приговор в Кировском областном суде и 3 мая получил ответ: приговор Кировского районного суда оставить в силе. Защита Навального намерена снова обратиться в Европейский суд по правам человека.

КСТАТИ

Навальный может потерять зрение

После того, как политика облили зеленкой, его глаз стал видеть всего на 20 процентов.

Навальный не может открыть глаз. Фото: navalny.feldman.photo 

 

Новости по теме: Алексей Навальный