Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Акция смертный полк": глава ОУН пообещал разогнать митинг 9 мая в Киеве

Фото: Николай Кохановский. Фото: facebook.com

Глава Организации украинских националистов (ОУН) Николай Кохановский призвал своих соратников выйти в Киеве на акцию под названием "Смертный полк". Таким образом он хочет создать противовес маршу "Бессмертный полк", который должен состояться в Киеве, 9 мая. 

- Добровольческий Рух ОУН призывает всех неравнодушных выйти и остановить подонков. 9 мая в Киеве коммунисты и их сторонники в очередной раз выйдут на шествие, которое берет свои истоки из Московии и носит название "Бессмертный полк".... 9 мая в 9:30, ст.м. Арсенальная. Защитим родной город вместе! - написал Кохановский на своей странице в Фейсбуке.  

СПРАВКА

Акцию "Бессмертный полк" впервые провели в России в 2014 году. 9 мая школьники, студенты, бюджетники и все желающие участвуют в марше с портретами ветеранов Второй мировой войны, которые приходятся им родственниками. Мероприятие, по замыслу организаторов, объединяет поколения и отдает дань памяти погибшим на войне. Оно проходит в нескольких десятков стран мира с разным количеством участников - от нескольких сотен до сотен тысяч, как в России. 

Критики акции, в том числе и в Украине, заявляют, что в большинстве случаев бюджетников якобы сгоняют на митинги принудительно, портреты неизвестных им людей выдают, а затем собирают, чтобы раздать в следующем году. Подобная акция проходила в городах Украины в прошлых годах и заканчивалась потасовками с националистами. 

Новости по теме: Правый Сектор