Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

"Боремся с туризмом": знаменитые ляпы политиков мира

Фото: Фото: Reuters

Политика – дело сложное поэтому час от часу тот или иной политики ошарашивает неожиданными словесными ляпами. Иногда это просто оговорки, иногда -  простая безграмотность, а иногда – игра сознания политика, за которой может скрываться тайный смысл.

Тереза Мэй призвала бороться с… туризмом

На днях премьер-министр Британии – Тереза Мэй во время одного из своих выступлений перепутала слова и заявила, что ее страна хочет возглавить борьбу с туризмом. "Великобритания хочет возглавлять усилия мирового сообщества в предотвращении туризма и в борьбе с рабством, стать "самым сильным и безопасным" государством в Европе", - цитирует ее слова издание "Mirror".

Ляп премьера тут же вызвал шутки в социальных сетях. "Правильно, мы не сдадимся этим туристам", написал один из британцев, подразумевая мигрантов. Хотя премьер, конечно же, имела ввиду террористов.

Сергей Лавров назвал "ЛНР" - Лаосом

Министр иностранных дел России Сергей Лавров также выдает на гора перлы своего сознания. Недавно он оговорился и назвал самопровозглашенную ЛНР "Лаосской народной республикой". "Исходим из того, что в расследовании должны участвовать наряду со Специальной мониторинговой миссией (ОБСЕ, – ред.) и представители контактной группы и Совместный центр координации и контроля, о котором я упомянул, и власти Украины, и провозглашенной Лаосской… Луганской народной республики". И эта параллель, судя по всему очень крепко укоренилась в его сознании, так как Лавров еще год назад уже называл "ЛНР" Лаосской республикой.

Александр Лукашенко был готов пожертвовать собственным разумом

Но бесспорным лидером по ляпам на постсоветском пространстве остается белорусский президент. Практически ни одно из его публичных высказываний не обходится без нового перла. Их настолько много, что мы приводит только самые яркие из них.    

- Я вам гарантирую и обещаю, что ответы будут абсолютно искренними и честными. В чем меня, наверное, трудно заподозрить.

- Ради сохранения спокойствия в стране я готов пожертвовать собственным разумом!

- Я с жуликами, в том числе и с Россией, акционироваться не буду.

- Я обещаю, что к Новому году у каждого белоруса на столе будут нормальные человеческие яйца.

Джордж Буш-младший укоренял наркоторговлю

В мире, до последнего времени лидером по словесным ляпам являлся президент США Джордж Буш-младший, высказывания которого так и прозвали "бушизмами". 

- Они (враги) не перестают думать о том, как бы причинить вред нашей стране и народу. И мы тоже не перестаем.

- Мы самая великодушная страна в мире. Мы очень великодушные. Я горжусь тем, что мы такие великодушные. Но, несмотря на наше великодушие, мы не должны хвастать своим великодушием.

- Мы подтвердили нашу готовность решительно бороться с террором, укоренять наркоторговлю и отдать должное тем, кто портит нашу молодежь.

- Я имею честь пожать руку храброму иракскому гражданину, которому Саддам Хуссейн отрубил руку.

Барак Обама тренировал ИГИЛ

Преемник Буша Барак Обама хотя и редко, но также иногда допускает серьезные оговорки. Однажды он заявил, что США готовят террористов ИГИЛ. 

"Учитывая дополнительные меры, которые я распорядился принять в прошлом месяце, мы ускоряем тренировку сил Исламского государства (ИГИЛ), включая добровольцев из суннитских племен в провинции Анбар", - заявил глава Белого дома на брифинге. Позже оказалось, что это недоработали спичрайтеры президента, но в глупом положении оказался он сам. 

Ангела Меркель назвала антисемитизм гражданским долгом

Что-то подобное произошло и с Ангелой Меркель, которая во время одного из своих выступлений в Бундестаге заявила, что "антисемитизм является нашим правительственным и гражданским долгом". Понятно, что она пыталась сказать диаметрально противоположное, а ее речь должна была донести до парламентариев необходимость ликвидации проявлений ненависти к евреям и мусульманам. Но скандал получился громким.

Виктор Янукович назвал львовян лучшим геноцидом страны

Предшественник Порошенко за свой неполный президентский срок успел наговорить столько и всякого, что надолго запомнится в Украине. И тут замешано все – и простая безграмотность, и игра подсознания.

В разное время он называл поэтессу Анну Ахматову Анной Ахметовой, украинского писателя Гулака-Артемовского – АртЁмовским. Одесского писателя Исаака Бабеля перепутал с деятелем немецкого рабочего движения Августом Бебелем.

Янукович однажды навестил кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы в Николаеве, где трижды сказал: "низкий поклон Херсонщине!"

Вместо цитаты из фильма "Место встречи изменить нельзя": "Дырку от бублика вам, а не Шарапова" он выдал: "баранку от бублика вам, а не Шарапова!".

Попытался блеснуть знанием Достоевского, но вместо "красота спасет мир" Янукович сказал: "всегда побеждает красота".

Выступая перед львовянами Янукович назвал их "лучшими геноцидами страны". После подсказки поправился: "да, и генофонд тоже".

Новости по теме: Юмор Политика