Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ТОП–6 политических скандалов апреля

ТОП–6 политических скандалов апреля
Фото: Николай Мартыненко. Фото: УНИАН

Уходящий апрель был особо насыщен громкими политическими скандалами. "КП в Украине" проанализировала, кому и как аукнутся эти события в обозримом будущем.

Отставка Гонтаревой

О том, что Валерия Гонтарева должна (хочет) уйти с поста главы НБУ, говорили еще с конца прошлого года. Ее "отправляли в отставку" едва ли не каждую неделю. Час Х настал 10 апреля. Гонтарева публично заявила, что подала заявление об отставке. Но на посту руководителя НБУ она остается до 10 мая. Затем должен свое слово сказать президент Петр Порошенко – принять или не принять эту отставку. Если же Порошенко отпустит Гонтареву в свободное плавание, то тогда в игру вступят народные депутаты. Парламентарии должны проголосовать за отставку главы НБУ и назначение преемника Валерии Гонтаревой.

На ком и как отобразится:

Алексей Якубин, политтехнолог

"Отставка Гонтаревой – попытка снять негатив за провальную финансовую-экономическую политику власти, отвести удар всенародного негодования от команды президента Петра Порошенко (в первую очередь от правительства Владимира Гройсмана). Гонтаревой отвели роль некой сакральной жертвы. Если бы не было этой отставки, то пришлось бы искать другую жертву. И ею мог стать премьер Владимир Гройсман, у которого в те дни истекал готовой иммунитет".

Задержание Мартыненко

В апреле начался новый виток коррупционного скандала в главной роли с ближайшим соратником Арсения Яценюка, бывшим народным депутатом Николаем Мартыненко. 20 апреля его задержали сотрудники САП. Мартыненко подозревают в растрате средств ГП "ВостГОК" в размере 17,28 миллионов долларов путем неправомерного заключения и последующего выполнения контракта купли-продажи уранового концентрата ГП "ВостГОК" через австрийскую компанию-посредника STEUERMANN. 22 апреля Соломенский райсуд столицы определил для Мартыненко меру пресечения в виде взятия на поруки. За бывшего депутата поручились 18 парламентариев, министр молодежи и спорта Игорь Жданов и замглавы ЦИК Андрей Магера.

На ком и как отобразится:

Алексей Якубин, политтехнолог

"Дело Мартыненко бьет по "Народному фронту" и депутатам, которые ориентируются непосредственно на Арсения Яценюка. Это попытка ослабить позиции "фронтовиков" накануне возможного переформатирования правительства и коалиции. Не исключаю, что после этого команда Яценюка лишиться части квот в будущем правительстве".

Мера пресечения Насирову

Продолжилась эпопея и с "делом Насирова". Соломенский райсуд столицы продлил бывшему главному фискалу страны меру пресечения. Романа Насирова, которого подозревают в нанесении ущерба государства в 2 миллиарда гривен, обязали носить до 26 июня электронный браслет, не покидать без разрешения город, где он проживает, прибывать по первому требованию к детективу и прокурору, а также сдать паспорт и документы для выезда за границу в Госмиграционную службу.

На ком и как отобразится:

Алексей Якубин, политтехнолог:

"Коррупционное дело против главы ГФС – репутационный удар по БПП. Уже не секрет, что Насиров – это ставленник команды Петра Порошенко. Парадокс ситуации заключается еще и в том, что от уголовного дела в отношении Насирова политические балы получают отдельные представители внутри БПП, тот же премьер Владимир Гройсман. Государственную фискальную службу уже возглавил его земляк и соратник – Мирослав Продан".

Допрос Ляшко

На крючке в НАБУ оказался и лидер Радикальной партии Олег Ляшко. 25 апреля его вызвали на допрос по делу о незаконном обогащении. Им заинтересовались после того, как в эфире вышла 20 минутная программа "Наші гроші" о небедной жизни политика с вилами. Журналисты заинтересовались, откуда у Ляшко деньги на элитные дома, автомобили, отдых. Только за последний год политик и его гражданская супруга Росита приобрели недвижимости на 20 миллионов гривен: дом на 300 "квадратов" в Киеве и коттедж в поселке Козин площадью 550 кв. м. Журналисты уточняют, что бизнеса ни у Ляшко, ни у супруги нет. А на депутатскую зарплату так не разгонишься.

На ком и как отобразится:

Алексей Якубин, политтехнолог

"В последнее время Олег Ляшко возомнил себя правообладателем "золотой акции" в парламенте. Если дело дойдет до переформатирования коалиции, то без участия Радикальной партии не обойтись. Но чтобы Олег Ляшко не выставлял завышенную цену за вхождение в коалицию, открыли это дело. Ему дали понять, что он со многими власть имущими в одной лодке. И поэтому, либо Ляшко плывет с коалицией, либо антикоррупционеры расследуют, откуда средства на роскошную жизнь".

Яценюк в международном розыске

В России вспомнили "чеченское прошлое" экс-премьера Арсения Яценюка. Официальные органы РФ обратились в Интерпол с запросом об объявлении в международный розыск Арсения Петровича. Российские следователи подозревают Яценюка в том, что он, якобы, из автомата Калашникова убил 30 и ранил 13 российских военнослужащих во время боевых действий в Грозном Чеченской республики в период с 31 декабря 1994 по 2 января 1995 года.

20 апреля глава МВД Украины Арсен Аваков тоже написал письмо в Интерпол. В нем он расписал безосновательность обвинений, озвученных российской стороной.

На ком и как отобразится:

Алексей Якубин, политтехнолог

"Уголовное дело с "чеченским следом" Яценюка выглядело и выглядит бутафорски. Изначально Арсений Петрович пытался извлечь из него выгоду. Команда экс-премьера (хоть и шуточно) позиционировала его как "грозу боевиков", политика, которого настолько боятся в России, что выдумали такую чушь".

Главным люстратором стала 28-летняя Задорожная

Кабмин определился с главным люстратором страны. Победительницей конкурса на должность директора департамента по вопросам люстрации Минюста стала 28-летняя Анастасия Задорожная. Пользователи социальных сетей традиционно возмутились: а достаточно ли у девушки опыта и знаний для столь высокой должности?! Сама Задорожная уверяет, что справится.  Активную трудовую деятельность начала с 2007 года. Все это время работала помощником у народных депутатов – сначала у Элины Шишкиной, а за тем у Олега Барны.

На ком и как отобразится:

Алексей Якубин, политтехнолог

"Имеет место банальное смещение внимания общественности с одной темы на другую. "Фронтовики" сделали так, чтобы украинцы не обсуждали достижения и провалы их министра юстиции Павла Петренко и уголовное дело в отношении Николая Мартыненко, а сосредоточили внимание на молодом люстраторе Задорожной. Мы это уже проходили в ноябре прошлого года. Люди обсуждали не первые платежки с баснословными цифрами за "коммуналку", а назначение Анастасии Деевой замминистра МВД и ее эротические фото".