Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Прогноз на новый политический сезон: провал реформ, конфликт с МВФ и перезапуск экономики, – политологи

Сорванные дедлайны по реформах, увольнение Гонтаревой и появление новых политических игроков – политологи рассказали о трендах грядущего политического сезона. Материал "Перезапуск экономики и рост протестных настроений: что ожидает украинцев в новом политическом сезоне" опубликован на сайте "Обозреватель".

Так, по мнению Константина Бондаренко, и Правительство, и Администрация Президента сорвали все дедлайны по пенсионной и земельной реформам, которые пообещали МВФ, поэтому главный тренд – это сбор голосов "под реформы".

"Похоже, что и наша власть, и наши внешние партнеры всерьез озаботились тем, чтобы набрать голоса под реформы, и, в особенности, пенсионную. Транши приходят, а за них хотят конкретные результаты", – заявил Бондаренко.

А по мнению Андрея Золотарева одним из главных вопросов нового сезона будет кадровая политика Кабмина.

"Как бы Гонтарева ни пыталась идти в фарватере требований МВФ к украинской власти, похоже, что руководство Фонда заинтересовалось ее деятельностью в кресле главного банкира страны. Вероятно, ей пора готовиться к ревизии ее "достижений" со стороны внешних аудиторов", — сообщил политолог Андрей Золотарев.

Эксперты также уверены, что в новом сезоне лояльность людей к политикам, которые не входят в нынешнюю структуру власти, будет определяющей.

"Лояльно относятся граждане к тем политикам, кто не входит в нынешнюю структуру власти и кого нельзя назвать представителем предыдущего режима. Того же Коновалюка нельзя отнести ни к существующей политтусовке — он вещает в статусе эксперта, ни к "злочынной банде" — Коновалюк со скандалом вышел из ПР с критикой Януковича еще в 2012 году – задолго до известных событий. Риторика Коновалюка о новой индустриализации и перезапуске экономики в дальнейшем найдет отклик у избирателей", — сообщил директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

Также политологи сходятся в том, что власть не справилась с нивелированием социального напряжения после масштабного роста цен на услуги ЖКХ. "Коммуналка" грозит стать объединяющим фактором для массовых протестов населения – "Революция батарей" может вывести на улицу многих и многих.

Все опрошенные журналистами эксперты согласились в том, что именно ближайшие пару месяцев зададут тональность будущему политическому сезону.

Новости по теме: Валерий Коновалюк