Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Беглый депутат Шепелев: "Я дома сижу, никто меня не арестовывал!"

Беглый депутат Шепелев:
Фото: Александр Шепелев. Фото: стоп-кадр видео

Экс-депутат БЮТ и Партии регионов Александр Шепелев, сбежавший в Россию от уголовного преследования и получив там статуса "беженца", заявил, что его не задерживали в Москве. Об этом он заявил в комментарии для портала Ukraina.ru, 27 апреля. 

Российский сайт Life.ru утром четверга сообщил, что Шепелев задержан. Эту новость подхватили российские государственные СМИ, а также некоторые украинские. В организации провокации против себя он обвинил политиков  генпрокурора Юрия Луценко, секретаря СНБО Александра Турчинова и прочих украинских политиков, которых раньше "обличал" в своих видеопосланиях. 

- Я нахожусь у себя дома, меня никто не задерживал. Озвученная информация - фейк, - заявил он.

Экс-депутат не удивило, что этот, по его словам фейк, распространили "не последние новостные ресурсы". 

- Это лишь доказывает, что цена вопроса таких информационных вбросов достаточно высока, а тот, кто эти вбросы инициирует, готов за это платить. Кто-то пишет это за деньги, другие по наитию, - заявил Шепелев. Он также напомнил, что против него военная прокуратура Украины ведет уголовное производство за сотрудничество с ФСБ, и не логично, чтобы его задерживала московская полиция. 

Дело Шепелева 

Шепелев в 2007 году по списку БЮТ стал народным депутатом. В сентябре 2010 года был исключен из БЮТ и вошел во фракцию Партии регионов. В отношении него были открыты уголовные дела, политика задержали. Экс-депутата подозревают в умышленном убийстве и растрате чужого имущества. Интерпол признал, что его дело не политическое, а криминальное. 

Летом 2014 года Шепелев сбежал из киевской больницы, где симулировал болезнь, на территорию России . По информации экс-главы Государственной пенитенциарной службы Украины (ГПтС) Сергея Старенького, побег стоил ему 10 миллионов долларов. Затем он был арестован под Москвой в марте 2015 года, так как был объявлен в розыск Интерпола. По информации СМИ, в Москве он пошел на сделку со следствием и дал показания на Юлию Тимошенко. В то же время Украине на получила отказ от России на экстрадицию депутата на родину.