Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ООН отреагировала на прекращение поставок электроэнергии в Донбасс

ООН отреагировала на прекращение поставок электроэнергии в Донбасс
Фото: Фото: ZN.ua

ООН призвала Украину и представителей "ЛНР" решать энергетический конфликт без последствий для населения. Об этом заявил представитель генерального секретаря организации Стефан Дюжаррик.

- Важно, чтобы гражданское население, которое оказалось в эпицентре боевых действий, не страдало еще больше, - заявил Дюжаррик в комментарии агентству ТАСС.

Поставки вернут, но сперва пусть заплатят

- Если платежи пройдут и долг будет погашен, то мы возобновим поставку электроэнергии, - заявил в эфире телеканала "112 Украина" министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик.

По его словам, данное отключение не является политическим решением, это исключительно экономический вопрос.

- Ситуация еще больше обострилась на протяжении последних двух месяцев, все предприятия, которые были зарегистрированы на неконтролируемой территории Луганской области и были украинские, были полностью национализированы. Оплата за последние два месяца в энергорынок составила ноль. Поэтому отключение – это не решение Кабмина, - объяснил министр.

История вопроса

Ранее гендиректор Луганского энергетического объединения Владимир Грицай сообщил, что с 25 апреля будет полностью прекращена поставка электроэнергии на оккупированные территории Луганской области.  Также будет прекращена подача электроэнергии для нужд "Попаснянского водоканала".

По его словам, в ЛЭО, которое входит в холдинг "Энергетический стандарт" Константина Григоришина, получили документы от госпредприятия "Энергорынок", которые подтверждены документами с Минэнерго за подписью министра Игоря Насалика.

В тоже время, в компании "Укрэнерго" сообщили, что решение принято в связи с отсутствием оплаты за поставленную и потребленную электроэнергию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Россия начнет поставки электроэнергии в "ЛНР"

Правительство РФ решило обеспечить Луганскую область электроэнергией. Об этом заявил полномочный представитель РФ в контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины Борис Грызлов.

Новости по теме: ООН Электроэнергия Донбасс