Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Лавров второй раз назвал "ЛНР" "Лаосской народной республикой"

Лавров второй раз назвал
Фото: Сергей Лавров. Фото: стоп-кадр видео

Глава МИД России Сергей Лавров оговорился и вновь сказал вместо "луганской" "Лаосской... народной республикой". В этот раз он быстро поправил себя и сразу произнес правильное название. Об этом сообщил УНИАН, 24 апреля. Оговорка также слышна и на видеозаписи встречи Лаврова с генеральным секретарем ОБСЕ Ламберто Заньером. 

Российский дипломат заявлял, что необходимо обеспечить независимое расследование подрыва внедорожника с членами патруля ОБСЕ, во время которого погиб американский гражданин Джо Стоун. 

- Исходим из того, что в расследовании должны участвовать наряду с СММ (ОБСЕ) и представители Трехсторонней группы, Совместный центр координации и контроля, и власть Украины, и провозглашенной лаосской ..."Луганской народной республики", - сказал Лавров. 

Полное название Лаоса "Лаосская Народно-Демократическая Республика". В отличие от "ЛНР", это государство всемирно признано. 

Оговорка слышна с 03:10 времени видео.

9 августа 2016 года Лавров комментировал неудачное покушение на главаря "ЛНР" Игоря Плотницкого. Тогда он также назвал "Лаосской", а затем сразу поправился, но вновь неправильно: "Ой, Господи, Луганской народно-демократической республики господина Плотницкого", перепутав не только расшифровку аббревиатуры "ЛНР", но и ударение в фамилии Плотницкого. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Отдалит ли смерть сотрудника ОБСЕ мир в Донбассе?

Новости по теме: Сергей Лавров ЛНР