Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Социологи: "Во втором туре Макрон будет иметь двухкратное преимущество над Ле Пен"

Социологи:
Фото: Социологи: «Во втором туре Макрон будет иметь двухкратное преимущество над Ле Пен». Фото: REUTERS

Первый тур прошедших в воскресенье президентских выборов во Франции сюрпризов не принес. Как и ожидалось, во второй тур прошли Эммануель Макрон и Марин Ле Пен. Лидер движения "Вперед" получил почти 24 процента голосов, а глава "Национального фронта" - чуть более 21 процента. Явка избирателей на этих выборах была одной из самых высоких за последние 40 лет.     

Два проигравших кандидата – представитель партии "Республиканцы" Франсуа Фийон и социалист Бенуа Амон уже призвали своих сторонников поддержать во втором туре именно Макрона.

"Нет другого выбора, как голосовать против правых (Марин ле Пен. -  ред.)", - заявил Фийон, которого даже в самой Франции считают сторонником политики Владимира Путина.

"Я призываю выступить против "Народного фронта", против правых, проголосовав за Эммануэля Макрона, даже несмотря на то, что он не является кандидатом от левых",- заявил противник политики Кремля Бенуа Амон.

И теперь главная интрига заключается в том, кто победит во втором туре, который состоится 7 мая. Согласно соцопросам института Ipsos, Эмануэль Макрон будет иметь почти двукратное преимущество перед лидером "Народного фронта" Марин Ле Пен – 62 процента против 28. Немецкое издание Der Spiegel поясняет это тем, что французы в первом туре зачастую голосуют сердцем и чувствами, а во втором – разумом.

Что предлагают кандидаты?

Эммануель Макрон

Во внешней политике Макрон выступает за сохранение и реформирование Евросоюза, свободу торговли и "открытую, уверенную, победную Францию". Он поддерживает усиление влияния и увеличение финансирования спецслужб, армии и полиции. Макрон также является жестким сторонником борьбы с терроризмом. В отношении мигрантов и беженцев поддерживает политику открытых дверей.

Макрон не является симпатиком России, а это вселяет надежду, что в отношении Украины он будет проводить политику своего предшественника Франсуа Оланда. Кандидатнастаивает на том, что нет никаких оснований позволять России нарушать нормы международного права, поэтому он готов возобновить диалог с требованием урегулировать конфликты в Сирии и Украине.

Марин Ле Пен

Агрессивный евроскептик. Во внешней политике Ле Пен осуждает военную кампанию НАТО и стран ЕС в Ливии и Сирии. Выступает за многополярный мир, выход Франции из НАТО, Евросоюза, выход из зоны евро и возвращение смертной казни.

Ле Пен - ярый приверженец России, открыто и активно выступает в поддержку Владимира Путина и действий России на Донбассе и аннексии Крыма. Ратует за углубление сотрудничества с Россией и выступает против "демонизации России странами Евросоюза с подачи США". Путина Ле Пен считает "защитником христианского наследия европейской цивилизации", а также признает террористические "ДНР-ЛНР".

Как итоги первого тура восприняли в Европе, США и России?

В мире по-разному отнеслись к результатам первого тура президентских выборов во Франции. Ведь от того, кто станет следующим президентом страны, без преувеличения зависит будущее Евросоюза, а значит, и всей мировой политики. В случае прихода к власти агрессивного евроскептика Марин Ле Пен после "брексита" очень вероятен"фрексит" – выход Франции из ЕС, что поставит окончательный крест на единой Европе.    

"Хорошо, что успешным был Эммануэль Макрон со своим сильным курсом относительно сильного Европейского Союза и социально ориентированной рыночной экономики. Всего наилучшего в следующие две недели", - сообщила канцлер Германии Ангела Меркель через своего пресс-секретаря в Твиттере.

В России с сожалением предрекают поражение Марин Ле Пен во втором туре. "Французам в каком-то смысле не повезло: они выбирали по сути не своего национального лидера, а судьбу Европы. И поэтому просто не имели ни права, ни возможности проголосовать "неправильно". Не как нужно для них и для Франции, а как необходимо для спасения Евросоюза. После "брекзита" и прихода Трампа к власти в США стало ясно, что победы антиевропейского президента в "несущей" стране ЕС союз не выдержит", - написал в Facebook глава комитета по международным делам российской Госдумы Константин Косачев.

В США пока не комментируют первый тур президентских выборов во Франции, но эксперты находят некоторые общие черты между Марин Ле Пен и Дональдом Трампом.

"Во многих отношениях оба лидера находятся на одной волне. "Национальный фронт" Ле Пен и трамповское крыло Республиканской партии объединяют популистские, правые установки, скептическое отношение к международным нормам и сильные настроения против иммигрантов и беженцев. Но, если присмотреться повнимательнее к взаимоотношениям между двумя лидерами, можно заметить, что зачастую эти отношения были односторонними, причем попытки Ле Пен наладить связи между ее и трамповским движениями были встречены безразличием. Недавно Ле Пен, кажется, тоже охладела к этим отношениям", - пишет The Washington Post. 

Что пишет западная пресса?

Der Spiegel

"Шансы на то, что следующего президента Франции будут звать Эммануэль Макрон, довольно высоки. Тем более что во втором туре он встретится с Марин Ле Пен, то есть с кандидатом, с которым он и хотел встретиться. Все считают уже практически решенным вопросом то, что кандидат от партии "Вперед" мобилизует явное большинство. Более того, избиратели сплотятся за новичком, в том числе, и из-за сценария выхода из еврозоны и НАТО, который рисует Ле Пен".

The Washington Post

"У второго раунда выборов во Франции ясная повестка: открытость против закрытости, сторонник интеграции против сторонницы изоляции, будущее против прошлого. Ле Пен призвала французских "патриотов" поддержать ее во втором раунде. В ответ Макрону следует определить новую форму патриотизма и новые формы солидарности для тех французов, которые хотят оставаться французами, но дружелюбно относиться к миру".

La Repubblica

"Марин Ле Пен "повторяет, что Франция была лучше вчера", а Макрон "воображает, что она может быть лучше завтра. Франция - страна, разделенная на два видения, которые представлены сельской, глубинной Францией и Францией больших городов, стоящей на берегу Атлантического океана".

Berliner Morgenpost

"Будет решаться судьба всей Европы. Когда французы будут выбирать главу государства, они будут принимать решение о Евросоюзе - процветать ли ему в будущем или закончить свой век на свалке истории. Выборы станут "матерью всех битв" на фоне крестового похода националистов и правых популистов против врага в лице Брюсселя".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Выборы президента во Франции: подсчитаны почти все бюллетени Макрон впереди