Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Кривом Роге избиратели отзывают депутатов горсовета, но партия против

Напомним, что все началось с того, что группа избирателей, голосовавших за эту партию, создала общественную инициативу "Депутаты, работайте!" и начала сбор подписей за отзыв депутатов, которые не оправдали их доверие.

На сайте горсовета была размещена соответствующая петиция, которая набрала 500 подписей жителей города.  Этого достаточно для того, чтобы Криворожский городской совет рассмотрел вопрос на своем заседании.

Несмотря на то, что горсовет не имеет полномочий прямо отзывать депутатов, избранных по спискам партий, народные избранники решили учесть позицию жителей города и перенаправили петицию с соответствующим обращением к руководству партии "Силы людей".

Как заявил депутат Криворожского городского совета Геннадий Черствый (от группы "За рідне місто"), "если бы сбор подписей продолжился – было бы собрано несколько десятков тысяч подписей. Партбоссы должны прислушиваться к мнению территориальной громады. Иначе такие партии не будут иметь ни какой перспективы в нашем городе!"

Однако партия "Сила людей" ответила ассиметрично. В центральном бюро "Силы людей" наотрез оказываются рассматривать петицию криворожан.

Как отмечает криворожский обозреватель Петр Ходак, вместо того, чтобы по-сути реагировать на обвинения в бездеятельности своих депутатов, партия начала в судебном порядке преследовать автора петиции и, даже, сама инициировала отзыв депутатов других партий.

Похоже Кривой Рог становиться полигоном использования разных технологий по дестабилизации местных советов при помощи несовершенства и противоречий в украинском законодательстве.