Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко переговорил с Госсекретарем США Тиллерсоном из-за подрыва машины ОБСЕ

Порошенко переговорил с Госсекретарем США Тиллерсоном из-за подрыва машины ОБСЕ
Фото: Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с госсекретарем США Рексом Тиллерсон. Петр Порошенко выразил соболезнования родным и близким американского представителя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, погибшего в результате подрыва патруля на мине в Луганской области.

Президент Украины предложил активизировать рассмотрение вопроса о размещении в Донбассе международного миротворческого контингента под эгидой ООН, сказано на сайте президента Украины.

Стороны выразили обеспокоенность в связи с опасным развитием ситуации на Донбассе и отметили важность выполнения Россией Минских договоренностей, прежде всего их безопасности элементов.

Порошенко призвал к сохранению единого международного фронта в политике санкций в отношении Российской Федерации до полного восстановления территориальной целостности и суверенитета Украины.

Были обсуждены вопросы укрепления стратегического партнерства между Украиной и США и график двусторонних контактов, в том числе на высшем уровне.

Напомним, что инцидент произошел 23 апреля около села Пришиб Луганской области, на территории, подконтрольной "ЛНР". Два автомобиля ОБСЕ с шестью людьми ехали из Славяносербска в Сокольники. Один из них заехал на обочину, после чего раздался взрыв.

В результате погиб сотрудник миссии ОБСЕ, гражданин Великобритании Джозеф Стоун. Гражданка Германии Ива Гнелин была контужена. Также сообщалось о еще одном раненом.

Новости по теме: Взрыв ОБСЕ Петр Порошенко