Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Когда Виктор Ющенко распустит Верховную Раду?

Когда Виктор Ющенко распустит Верховную Раду?
Фото: Подпишет или не подпишет?

Напомним, второго октября вечером президент Украины Виктор Ющенко подтвердил, что он готов подписать указ о роспуске парламента, если до 12 часов ночи в Верховной Раде Украины не будет создана новая коалиция. Он заявил: “Я сторонник консультаций, я сторонник диалогов, я дам возможность политическим силам провести этот диалог, но если совместного заявления в соответствующий срок  не будет, я воспользуюсь правом роспуска парламента”.

12 часов ночи второго октября пробило, но коалиция так и не была создана. Начался отсчёт времени, когда Президент Украины имеет право распустить парламент.

Утром третьего октября Тимошенко и Яценюк заявили, что они не верят в роспуск парламента.

Председатель Верховной Рады сообщил, что "пока что решения о коалиции нет, но переговоры продолжаются", отметив, то "вопрос о роспуске парламента, последний, который может стоять в очереди любых решений". "Я как капитан корабля, не "Титаника", буду делать все для его спасения", - добавил Яценюк.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко выразила надежду, что Президент Виктор Ющенко не распустит Верховную Раду. "Думаю, что ответственный Президент, при том, что есть основания для создания коалиции с Блоком Литвина, никогда не распустит парламент", - заявила Тимошенко на пресс-конференции.

Отвечая на поставленный журналистами вопрос, она сообщила, что ей ничего не известно о якобы готовящемся на эти выходные телеобращении Президента к народу Украины о назначении внеочередных выборов. "Вместе посмотрим, если будет", - сказала Тимошенко.

Тем временем Виктор Ющенко на встрече с губернаторами вновь подтвердил, что собирается распустить Раду. "Переговорный процесс продолжается, и я хотел бы, чтобы он в ближайшее время принес плоды. Если этого не произойдет, я воспользуюсь своим конституционным правом по роспуску парламента", – сказал он.

Комментируя отмену парламентом законов, принятых БЮТ и Партией регионов, Ющенко отметил, что она не вызывает доверия. "Сюжеты, которые вчера происходили в парламенте, – один из способов оставить за собой аргументы на предвыборную кампанию, что, мол, мы все сделали для того, чтобы была демократическая коалиция, но это не удалось из-за действий другой стороны, и поэтому мы вынуждены дальше работать над созданием новой коалиции", – сказал он.

Днём 3 октября "НУ–НС» никак не могли решить, кто будет подписывать коалиционное соглашение с БЮТ. Член фракции "Наша Украина – Народная самооборона" Николай Катеринчук предложил предоставить  это право не «упёртому» Кириленко, и  заместителю лидера фракции НУ-НС Тарасу Стецькиву  - в том случае, если это откажется сделать председатель фракции.

Затем председатель фракции "Наша Украина – Народная самооборона" Вячеслав Кириленко заявил что срок, отведенный на создание новой коалиции, уже истек. По его словам, в Конституции четко сказано, что Президент имеет право распустить парламент в случае, если коалиция не будет создана в отведенный срок.

Не смотря на это, лидеры 5 политических партий, входящих в блок "Наша Украина – Народная самооборона", потребовали срочного созыва заседания фракции НУ-НС и политсовета блока, чтобы заключить коалицию с БЮТ. Но они оказались перед фактом, что лидер фракции блока НУ-НС Вячеслав Кириленко «куда-то исчез».

И наконец, вечером третьего октября УНИАН передал слова пресс-секретаря Президента Украины Ирина Ванниковой, о том, что Президент Украины назначил встречу с фракцией «Наша Украина – Народная самооборона» на 10.00 седьмого октября. Как сообщается, цель и задача этой встречи – "способствовать процессу формирования парламентской коалиции".

Таким образом, можно предположить,  что как минимум до 10.00 7 октября, Виктор Ющенко не собирается распускать Верховную Раду