Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Николай Мартыненко прячется от детективов НАБУ, которые пытаются вручить ему подозрение

Николай Мартыненко прячется от детективов НАБУ, которые пытаются вручить ему подозрение
Фото: Николай Мартыненко. Фото: УНИАН

В Киеве Антикоррупционное бюро (НАБУ) вручает подозрение бывшему народному депутату ("Народный фронт") Николаю Мартыненко. О попытках вручить подозрения Мартыненко написал на своей странице в Фейсбуке активист "Автомайдана" Алексей Гриценко, 20 апреля. 

Депутат якобы прячется от детективов в приемной народного депутат (также "Народный фронт") Дениса Дзензерского. У него есть две приемные - на улице Липская, 3, и Кловский спуск, 7. А данном случае речь идет о последнем адресе, где находится главный офис партии "Народный фронт". 

Подозрение ему могут вручать по делу контрактов "Энергоатома" и чешской "Шкоды", либо   по делу "Объединенной горно-химическая компания" (ОГКХ). 

Фото: принт-скрин

Как сообщила "Украинская правда" по состоянию на 17:30 около приемной Дзензерского стоит детектив Нацбюро с документом о подозрении. Там же присутствует адвокат Мартыненко Игорь Черезов, которые не пожелал общаться с журналистами. 

Денис Дзензерский занимает должность заместителя председателя Комитета Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности. В декабре возглавил рабочую группу по вопросам урегулирования проблематики реструктуризации валютных кредитов.

19 апреля глава Нацбюро Артем Сытник заявил в эфире "5 канала", что иностранные следственные органы ответили на запросы его ведомства по делу политика в рамках международной помощи. Что звучало в этих ответов тогда он отказался уточнять. Сытник также сравнил ситуацию с расследованием дела главы ГВФ Романа Насирова - мол и в этом случае детективов и Нацбюро поливают грязью в соцсетях, организовывая своеобразную "защиту".

СПРАВКА

В декабре 2015 года Мартыненко подал заявление о сложении депутатских полномочий на фоне коррупционного скандала. Народный депутат от фракции БПП Сергей Лещенко обнародовал документы, которые свидетельствуют, что соратником Арсения Яценюка заинтересовалась швейцарская и чешская прокуратуры. Якобы, компания Мартыненко получала 15-20% отката от контрактов "Энергоатома" и чешской "Шкоды" на поставку оборудования на Хмельницкую АЭС. По данным швейцарских СМИ речь идет о 30 миллионах швейцарских франков.

Новости по теме: Николай Мартыненко