Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинско-российско-хорватский скандал: киевский посол опроверг поставки "С-300" Загребу

Украинско-российско-хорватский скандал: киевский посол опроверг поставки
Фото: С-300 в Хорватии. Фото: vecernji.hr

Украинский посол в Белграде нашел забавным, что российский посол ответил на обвинения в поставках Хорватии систем ПВО "С-300" "переводом стрелок" на Украину. Об этом сообщило издание В92.net, 19 апреля.  

По мнению Александрова, Россия использует "серьезные источники" для доказательства виновности Украины, ссылаясь на слухи в Интернете и Wikileaks.

- Я нашел интересным читать о попытках российского посла перебросить обвинения в адрес России по поводу развертывания ракетных комплексов С-300 в Хорватии в 1995 году, в нарушении эмбарго ООН, - заявил посол.

Он подчеркнул, что поставки оружия доступен на веб - сайте ООН , посвященном торговле оружием и реестра обычных вооружений. Там нет данных, что Украина, как и Россия, поставляла ракетные комплексы Хорватии. Ссылаясь на тоже источник он отметил, что Украина поставила в Хорватию пять истребителей третьего поколения МиГ-21 в 2013 и 2014 годах. Россия поставила этой стране 10 транспортных вертолетов Ми-8 и Ми-17 в 1992 и 1993 в обход эмбарго ООН, который принимали участия в боях против Сербской Краины. 

С чего все началось? 

Ответ прозвучал на фоне скандала после публикации в 13 апреля хорватской газете "Вечерний лист" статьи под название "Новое российское давление на Хорватию: мы поставили вам С-300, где пропавшие ракеты?". Авторы материала назвали Россию страной-поставщиком для их армии С-300 в 1991-1995 годах. Речь шла о внутренних разборках, мол за часть этих ракет деньги были заплачены, но самих ракет никто не увидел.

Российский посол вспомнил "русского медведя"

В посольстве и Минобороне РФ 17 апреля опровергли информацию статьи, заявив, что "ставится задача нанести ущерб сотрудничеству России... прежде всего с Сербией". Мол мы врагам наших друзей оружия не продавали. Позже, 18 апреля, посол РФ в Загребе Александр Чепурин в комментарии информагенству "Танюг" заявил, что ракеты С-300 поставляла Хорватии Украина, и мол об этом публично говорили представители хорватских властей, жалуясь, что комплексы не работают. 

- Представители правительства Хорватии неоднократно публично сознавались, что данное вооружение поступило с Украины. Что оно не пригодно для использования. Что их обманули. Позднее Загреб эти куски системы передал в третью страну. Посмотрите Интернет. Посмотрите Викиликс. Всем здесь известно, кто в перегруженном межнациональными конфликтами регионе наводнял Хорватию оружием, кто был спонсором развала Югославии, - заявил Чепурин. 

Официально не установлено, кто продал неисправные зенитно-ракетные комплексы Хорватии. Расследование длится почти четверть века.

СПРАВКА

Операция "Буря", 1995 год, - успешное наступление сил хорватской армии, корпуса армии Боснии и Герцеговины на уже бывшее непризнанное государство Сербская Краина, которое размещалось на территории современной Хорватии. Поводом послужило атака армий Сербско Краины и Сербии на анклав боснийских мусульман в городе Бихача. Результат операции "Буря" - ликвидация Сербской Краины как государственного образования. Около 200 тысяч этнических сербов стали переселенцами, так как были вынуждены спешно покинуть свои дом В операции, на стороне хорватов, также участвовали те 10 вертолетов из России, о которых упомянул украинский посол.