Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине хотят отменить звание прапорщика

В Украине хотят отменить звание прапорщика
Фото: Прапорщиков больше не будет? Фото: Спутник ФМ

В украинской армии хотят упразднить звание прапорщика. 13 апреля Кабинет министров Украины зарегистрировал для рассмотрения в Верховной Раде законопроект "О внесении изменений в некоторых законах Украины относительно воинских званий военнослужащих" №6372.

- Принятие Закона Украины “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно воинских званий военнослужащих” позволит реализовать введение новых воинских званий сержантского и старшинского состава Вооруженных сил Украины, повысить роль сержантского (старшинского) состава Вооруженных сил Украины в обучении и воспитании подчиненного личного состава и в подготовке и выполнении ими задач по назначению, - сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Сейчас существуют такие армейские звания рядового, сержантского и старшинского состава: рядовой; старший солдат; младший сержант; сержант; старший сержант; старшина; прапорщик; старший прапорщик.

Законопроектом предлагается этот ряд заменить на следующий: солдат; старший солдат; сержант; старший сержант; главный сержант; штаб-сержант; мастер-сержант; старший мастер-сержант; главный мастер-сержант.

Офицерские звания после принятия законопроекта останутся прежними.

Также предлагается изменить и корабельные звания: мичмана заменить штаб-старшиной, старшего мичмана - мастер-старшиной и ввести новые звания - старший мастер-старшина и главный мастер-старшина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Здравия желаю, пан капрал!

Реформа в армии идет своим чередом. Вслед за знаками отличия и формой перемены коснутся и званий, о чем заявили на брифинге в Минобороны. Соответствующие документы уже находятся в работе. Речь в них идет не об офицерах, а о солдатах, нынешних сержантах и старшинах. Как же их будут называть? 

 

Новости по теме: армия Украины