Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чтобы спасти свое кресло, Гройсман запускает приватизацию стратегических предприятий, – Коновалюк

Об этом в интервью журналистам ТРК "ЭРА" сообщил экономист, лидер ВО "Новая Украина" Валерий Коновалюк, сообщил "Обозреватель".

По словам Коновалюка, приватизация госпредприятий, как часть Плана Правительства, является попыткой Гройсмана временно сдержать негативные процессы в экономике и продолжить иммунитет членов правительства. Вместе с тем, распродажа государственных активов, отметил эксперт, приведет к необратимым процессам в экономике.

"Чтобы удержаться на должности и частично сдержать негативные процессы в экономике, Гройсман распродает стратегические предприятия "Укрспирт", "Одесский припортовый завод" и "Турбоатом", на которых сегодня держится экономика страны", - сказал Коновалюк.

По словам эксперта, распродажа предприятий под предлогом их неэффективного менеджмента не соответствует действительности.

"Это миф, который нам навязывается ради очередного кредита МВФ. Лидерами в рейтинге налогоплательщиков является именно госпредприятия: "Укргаздобыча", "Нефтегаз", "Укрзализныця" и другие", - отметил Коновалюк.

Экономист также напомнил, что во времена независимости в Украине приватизировали 128 тысяч предприятий: в результате, 30% вообще исчезли, имущество было распродано, а 60% стали убыточными.

"Сейчас, чтобы перезапустить экономику, нам нужно улучшить менеджмент на государственных предприятиях и обеспечить их госзаказами. В тех сферах, где это сделано, результат говорит сам за себя", - резюмировал Коновалюк.

Как сообщалось, одним из пунктов Меморандума между Украиной и МВФ является приватизация предприятий, находящихся в государственной собственности: "Укрспирт", "Одесский припортовый завод" и "Турбоатом".