Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новые цели Украины: получим безвиз, затем победим "безгрош"

Новые цели Украины: получим безвиз, затем победим
Фото: Новые цели Украины: получим безвиз, затем победим "безгрош". Фото: из открытых источников

6 апреля был судьбоносный день в истории современной независимой Украины. Страна вплотную приблизилась к получению безвизового режима с ЕС – практически реализована одна из стратегических задач государства. Как убеждают высокопоставленные украинские политики и чиновники, считайте, что безвиз уже у нас в кармане. А что дальше? Какова будет новая программная цель страны на ближайшие месяцы и годы?

Отстоять безвиз

"Цель окончательно не достигнута. Еще преждевременно радоваться. Последнее слово в вопросе безвиза за Советом Европейского союза, - говорит поллиттехнолог Алексей Якубин. Эксперт не исключает, что Украину вновь заставят подождать с безвизом, ссылаясь на внешние обстоятельства.

- Предварительно Совет ЕС должен утвердить безвиз 26 апреля. Но не исключено, что эту дату сместят на май (будут дожидаться результатов президентских выборов во Франции) или даже на осень (по окончанию парламентских выборов в Германии). На принятие решение будет влиять и обострение ситуации в Сирии. Если будет риск новой миграционной волны, то ЕС повременит с безвизом, - рассуждает Якубин.

Частично, по его словам, в затягивании процесса предоставления Украине безвиза с ЕС будет заинтересована и украинская власть. Почему? Все просто. На сегодня, как утверждает поллиттехнолог, на Печерских холмах наблюдается кризис целей.

-  В обозримом будущем власть не сможет вытягивать народу конфетку, какой был безвиз с ЕС. И пока сохраняется неполучение безвизового режима, то у власти остается возможность вытягивать конфету и демонстрировать некие достижения на евроинтеграционном пути, - отмечает Алексей Якубин.

Поработать на кошелек украинцев

Ездить в Европу смогут не все, а вот кушать хочется абсолютно всем -  от мала до велика. Поэтому после получения безвиза с ЕС власть должна сосредоточиться на повышении социально-экономического положения граждан, то есть побороть "безгрош".

- При низких зарплатах, высоких тарифах и галопирующих ценах – безвиз неактуален. Главная цель, которая должна объединить власть, оппозицию, общественных активистов и население – найти формулу, которая позволит возобновить национальную экономику и повысить ВВП, дать толчок предпринимательству, - говорит руководящий партнер UPGroup Василий Мокан.

Эксперт утверждает, что идеальный вариант для Украины – экономический рывок. Но он маловероятен. Придется идти маленькими шажочками. По прогнозам МВФ и Минэкономики, в 2018-2019 годах должна быть тенденция постепенного роста экономики на 1,5-2 %.

- Чтобы развитие экономики пошло быстрее, власти, в частности, президенту необходимо дать четкий сигнал – следующие выборы в Украине возможны только в 2019 году. Сейчас многие политики в ожидании досрочных выборов работают на свой рейтинг, занимаясь популизмом, хотя свою энергию могли направить на внедрение реформ. Еще нужно четко определиться с торговыми партнерами, торгуем ли мы с Россией, оккупированными территориями? Поднажать на привлечение инвестиций и борьбу с коррупцией, - подчеркнул Мокан.

Десять лет на ЕС

Если говорить о внешней политике, то Украине  не придется придумывать ничего нового. Курс очерчен – ЕС и НАТО и нужно к нему стремиться всеми силами.

- Следующая цель  - полноценное членство в ЕС. Думаю, на это понадобиться до 10 лет, - считает политолог Владимир Цибулько. - Фактор обороны, который очень интересен ЕС, в Украине развивается очень динамично. По сути, до 2020 года мы будем иметь украинские вооруженные силы, созданные по стандартам НАТО. Кроме того, мы имеем неоценимый опыт противодействия гибридной войны, проводимой РФ.

В краткосрочной перспективе, по мнению эксперта, необходимо наращивать потенциал ЗСТ с ЕС. Что касается интеграции в НАТО, то четких сроков Цибулько не назвал. Он лишь отметил, что на сегодняшний день Украина имеет очень высокий  уровень интеграции. Фактически, мы сотрудничаем с НАТО, как полноправный член организации.

Новости по теме: виза Евросоюз