Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Дании Петр Порошенко должен был расписаться алмазом

В Дании Петр Порошенко должен был расписаться алмазом
Фото: Петр Порошенко высказал надежду, что Королевство Дании и дальше будет участвовать в гуманитарных проектах по поддержке внутренних переселенцев. Фото: АП

5 апреля украинский президент впервые побывал на аудиенции в королевы Дании Маргрете II. Датский монарх – вторая в мире, после британской Елизаветы II, "долгоцарствующий" правитель – 45 лет у трона.

Особенности приема гостей

В королевстве существует традиция, согласно которой высокие гости оставляют на окнах гостиной дворца свою роспись алмазом. Сейчас на стеклах дворца хранятся автографы Уинстона и Клементины Черчиллей, американских президентов и европейских монархов.

Почетных иностранных гостей королева принимает в тронном зале, но на трон никогда не садится. Во время аудиенции она стоит, и уходящим гостям даже разрешается повернуться к ней спиной. Гостям королева первой протягивает руку.

Всех почетных гостей королевская семья угощает виноградным вином, которое изготовляет лично муж Маргрете II.

Датский монарх – вторая в мире, после британской Елизаветы II, "долгоцарствующий" правитель – 45 лет у трона. Фото: GettyImages

Первая женщина-монарх в Дании

Королева Маргрете II родилась 16 апреля 1940 года в сказочной Скандинавии в семье короля Фредерика IX. Кстати, у нее есть и российские корни: прадед Маргреты II приходился дедом российскому императору Николаю II.

Маргрете II стала первой женщиной-монархом со времен королевы Маргрете I, которая правила в средневековье. Взошла на престол в 1972 году.

Королева родилась в драматический период своей страны: за неделю до ее появления Копенгаген заняли войска Гитлера. Поэтому в воспоминаниях Маргрете говорит: "Я вырастала в довольно суровые послевоенные годы и привыкла гасить за собой свет, и не включать отопление, если открыто окно".

Девиз королевы: "Божья помощь, народная любовь, процветание Дании!".

Важность монархии она сопоставляет с семейными ценностями.

- Монархия является символом преемственности, символом истории и, я бы сказала, символом стабильности, потому что мы политически независимы, нас не выбирают, и это хорошо. Кроме того, мы представляем семью, являемся символом семьи, - говорит Маргрете II.

Ее величество одновременно училась на женском отделении Военной эскадрильи, на гуманитарном факультете и в экономической школе в Лондоне. Но диплома о высшем образовании так и не получила.

Датская королева увлекается живописью. Это она нарисовала иллюстрации к сборнику датского сказочника Ганса Кристиана Андерсена.

Стильная женщина

Королева знает пять языков - датский, французский, шведский, английский и немецкий. Кроме того, увлекается переводом. На датский с французского перевила романы Симоны де Бовуар.

Маргрете II замужем за французским дипломатом принцем Хенриком. У нее двое взрослых сыновей и пятеро внуков. Принц личность далеко неординарная: владеет китайским, вьетнамским, английским и датским языками. Он прекрасный пианист, пилот, моряк.

Королеву называют самой стильной женщиной страны. В одежде она отдает предпочтение строгим костюмам и платьям. А вот цвета любит насыщенные. В ее гардеробе – много красного и синего. В 1990 г. специальным международным жюри ее признали самым элегантным государственным деятелем мира.

В Маргрете есть два пристрастия – к греческим сигарам и шляпкам, которые она изготовляет собственноручно.

Маргрете сама готовит тексты своих выступлений и речей, в том числе и традиционное новогоднее обращение к своему народу. Те, кто работали с ней вместе, не называют ее "легким" человеком. Датская королева чрезвычайно наблюдательна и требовательна к себе и к окружающим. Не выносит людей поверхностных.

Маргрете II знает пять языков - датский, французский, шведский, английский и немецкий. А еще любит путешествовать. Фото: GettyImages

Любимые цитаты Маргрете II

  1. Никто не бывает так талантлив, как тот, с кем вы согласны, не так ли?
  2. Брак – как цветочный горшок с двумя растениями. Надо заботиться о земле, в которой они растут.
  3. У нас в Дании нет традиции отречения от престола. Королевский титул – это на всю жизнь. Это жизненная миссия.
  4. Прошу прощения, я не ханжа, но мне кажется, мы с вами не учились в одном классе. Так что не думаю, что мы на "ты", - ответ журналисту, который обратился на "ты" к ее величеству.
  5. Чувство долга – элемент в сети наших связей с семьей, страной, со всем миром
Новости по теме: Петр Порошенко Дания