Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Порошенко: "Это свидетельство правильности нашего европейского выбора"

Порошенко:
Фото: Петр Порошенко. Фото: пресс-служба президента

Президент Украины Петр Порошенко поздравил украинский народ с предоставлением безвизового режима и записал по этому случаю целое видеообращение.

- Мощную поддержку в этом вопросе нам предоставило подавляющее большинство политических сил, кроме маргинальных пророссийских, пропутинских партий. 521 депутат твердо выразил свою полную поддержку Украины, - заявил президент.

По его словам, почти три миллиона украинцев уже получили или сейчас получают биометрические паспорта, которые необходимы для безвизовых поездок.

- Это – еще большая гордость за украинское гражданство и привлекательность украинского паспорта. Это – символ принадлежности Украины к общему европейскому цивилизационному пространству. Это яркий маркер того, что Украина – часть объединенной Европы, от Лиссабона до Харькова, и мы разделяем общие ценности. Это свидетельство стратегической правильности нашего европейского выбора, успешности и необратимости нашего курса на интеграцию в Европу, - добавил глава государства.

Также Порошенко добавил, что теперь – слово за Советом Европейского Союза.

- Его положительного решения мы ожидаем в ближайшие недели. В постоянном контакте с лидерами европейских стран работаю над тем, чтобы это произошло как можно быстрее… Честно говоря – даже не представлял себе, каким длинным и тернистым будет этот путь. Не могу сказать, что это была легкая и простая работа, но каждый день в течение почти восьми лет я чувствовал и чувствую свою персональную ответственность за успешность этого проекта, - отметил президент.

6 апреля Европарламент проголосовал за безвизовый режим для Украины. Решение поддержал 521 депутат, "против" высказались – 75 человек, еще 36 воздержались. Поддержать либерализацию визового режима еще должен совет послов ЕС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Какие документы нужны, чтобы поехать в Европу без "шенгена"

Новости по теме: виза Петр Порошенко