Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ох, нелегкая это работа - заставлять депутата работать!

Ох, нелегкая это работа - заставлять депутата работать!
Фото: 10 февраля 2017 года. Депутаты, присутствующие в зале, сделали фото на память, их в зале не больше двадцати человек. Фото: facebook.com/borislav.bereza

Когда выписывался действующий регламент Верховной Рады (тогда депутаты еще были более сознательными, не пропускали пленарных заседаний, персонально голосовали), то в документе появилась норма о получасовом обеденном перерыве. Он устанавливался с 12.00 до 12.30. Это время депутаты использовали на "перекусить, перекурить, заморить червячка" в подвальном буфете Рады. Многие действующие депутаты расценили этот перерыв как окончание рабочего дня. После него в пленарном зале собирается только треть тех, кто удосужился прийти в Раду с утра. 

- Предлагаю отменить перерыв с 12.00 до 12.30 сегодня (вторник), завтра (среду) и в четверг, - предложил 4 апреля спикер Андрей Парубий. Но голосование провалилось. "За" - только 197 народных депутатов. Возможно, если бы глава Верховной Рады вынес этот вопрос на рассмотрение хотя бы на полчаса раньше, то необходимых 226 голосов и было бы! А так… Кто же ставит столь важные постановления на рассмотрение за три минуты до официального перерыва?! Депутаты одной ногой уже в буфете, а их лицо - в "прямом эфире" новостных каналов. В общем, не до голосования.

Но предположим: если бы парламентариям удалось отменить этот обеденный перерыв, что бы это изменило?

- В прошлый четверг мы работали без этого перерыва, и нам удалось принять дополнительно четыре важных законопроекта, - утверждает народный депутат Ярослав Дубневич. Так ли это? Нет! Судя по данным на официальном сайте Верховной Рады, ни один закон не был принят. 23 марта в период с 12.00 по 12.30 депутаты смогли лишь рассмотреть 19 поправок в закон "О противодействии коррупции". Все!

График депутата*

  • 9.00-10.00 - Общение с журналистами, завтрак в буфете Рады
  • 10.00 - 11.00 - Выступления с парламентской трибуны, с места
  • 11.00 - 12.00 - Попытка принимать законы
  • 12.00-12.30 - Перерыв. "Захват" буфета. Брифинги
  • 12.30-13.00 - Спикер пытается собрать депутатов в зале
  • 13.00-14.00 - Голосование
  • 14.00-16.00 - Обед. Время для решения личных вопросов
  • 16.00- 18.00 - Рассмотрение законопроектов, попытка голосования

* В среду и пятницу депутаты под куполом работают полдня.

3 совета от "КП" в Украине"

Как быстро реформировать Раду

Главная проблема действующего парламента - неспособность быстро принимать законы. Депутаты не ходят, голосов не хватает. "КП" в Украине" предлагает несколько вариантов, как исправить ситуацию. 

1. Поощрять "кнопкодавов"

Установить сенсорную кнопку, которая бы обеспечивала персональное голосование народных депутатов, не удается. Говорят, в бюджете нет лишних средств. А кнопка-то дорогая. 

Предлагаем переписать Конституцию и отменить норму о персональном голосовании. Написал доверенность на имя коллеги - тот проголосовал вместо отсутствующего, и все довольны. И прогульщик поработал, и "кнопкодав" гонорар получил, и закон принят! Премию следует выписывать из зарплаты "неходящих". Если такая норма появится, то депутат Антон Яценко обогатится!

2. Разрешить судочки

Волевым решением закрыть буфет Верховной Рады. Меньше времени на обед - больше на законы. Но чтобы народные депутаты не изголодались, разрешить им приносить в сессионный зал судочки. Одной рукой держишь бутерброд, второй - голосуешь. Депутат Татьяна Черновол так уже пробовала - получилось! И мороженком полакомилась, и за закон голос отдала.   

А пока длится заседание Рады, на двери из сессионного зала повесить амбарный замок. 

3. Санкции для прогульщиков

Идея штрафовать депутатов-прогульщиков не прижилась. Пряником парламентариев тоже в Раду не заманишь. Остается только метод кнута. К примеру, "кнутом" можно сделать норму закона о том, что если депутат 50% заседаний пропустил (неважно, по каким причинам), ему запрещается баллотироваться на любую выборную должность. В таком случае Дмитрий Ярош и Андрей Билецкий никогда больше не смогут быть у власти.

Новости по теме: Депутаты Верховная Рада