Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В "Укрзализныци" пояснили, почему новые туалеты для поездов стоят как квартиры

В
Фото: "Укрзализныця" меняет туалеты. Фото: архив КП

В "Укрзализныци" пояснили, почему на закупках в системе Prozorro выставили ожидаемую стоимость для новых туалетов в размере, 1,08 миллионов за комплект. Об этом сказано на сайте пресс-службы ведомства, 5 апреля. 

В департаменте информационной политики компании заявили, что цена в тендере сформирована на основании рыночного предложения от производителей. к примеру ООО МДС -просит за туалетокомплект 1,07 миллионов, ООО НПП Рост - 1,2 миллиона гривен, а ПЕСА Быдгощ - 1,29 миллионов. Поэтому цена в 1,08 миллиона гривен является конкурентной и приемлемой, более того, в процессе тендера она может быть снижена. 

Подобные санитарные системы работают в самолетах. В "Укрзализныци" подчеркивают, что благодаря обновлению туалетов пассажиры будут чувствовать себя комфортнее - на станциях кабинки закрывать не будут, санитарные условия существенно выше, а гарантия на них около 20 лет. 

- Поскольку заменить на современные туалетные системы "Укрзализныця" планирует в ходе комплексно-восстановительного ремонта 250 плацкартных вагонах на украинских заводах, то требованием к оборудованию является сертификат качества и опыт использования системы на железных дорогах Украины не менее трех лет, а также наличие у производителя согласованной конструкторской документации, - сказано в сообщении железнодорожного монополиста. 

В прошлом году "Укрзализныця" уже пыталась провести аналогичный тендер и указала ожидаемую цену в 910 тысяч гривен, но никто не захотел делать предложения. Производители  заявили, что цена занижена. 

Схема новых туалетов для поездов. Фото: uz.gov.ua

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Укрзализныця" избавится от "кусачих" одеял и перьевых подушек

Теперь вместо "вафельных" в поездах будут махровые полотенца. 

Новости по теме: Укрзалізниця туалеты